Кадастровая палата приняла участие в совершенствовании «Дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата в Прикамье

19.01.2018

Кадастровая палата приняла участие в совершенствовании «Дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата в Прикамье

 

 

           С 1 января 2018 года внесены изменения в целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации. Основанием для внесения изменений стало Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2017 г. № 2723-р. В целевые модели по регистрации прав и кадастровому учету добавлены новые показатели и установлены их целевые значения.

       В этой связи Кадастровой палатой по Пермскому краю, краевым Управлением Росреестра и Министерством по управлению имуществом
и земельным отношениям Пермского края также разработаны и внесены предложения в проект «Дорожной карты» на 2018 год.

       В целевые модели включен показатель, характеризующий долю услуг по регистрации прав и кадастровому учету, оказываемых органам государственной власти субъектов России и местного самоуправления в электронном виде. Взаимодействие государственных органов при оформлении недвижимости в электронном виде способствует повышению эффективности деятельности и выступает одним из ключевых направлений повышения инвестиционной привлекательности региона.

       По итогам 2017 года органами власти и органами местного самоуправления Пермского края направлено 3009 заявлений о государственном кадастровом учете в электронном виде, или 12,9% от общего количества таких заявлений (23 171).

       Согласно целевым моделям, доля таких услуг до конца 2019 года должна составить 80%, до конца 2020 года – 100%.

       В  обновлённую целевую модель по кадастровому учету также включен такой показатель как доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве таких зон, установленных правилами землепользования и застройки на территории Пермского края.

       Наличие в реестре сведений о территориальных зонах сокращает сроки утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, подготовки межевых и технических планов, актов обследования, а также способствует повышению качества подготавливаемых кадастровыми инженерами документов. Во втором полугодии 2017 года Кадастровой палатой по Пермскому краю внесены сведения о границах 787 территориальных зон.

       Целевое значение этого показателя до конца 2019 года – 60%, до конца 2020 года – 100%.

       Кроме того, в 2018 году в целевую модель по кадастровому учету включены доля объектов недвижимости и доля территорий объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия , сведения о которых внесены в государственный реестр недвижимости.

       Утверждение целевого показателя позволит в ближайшее время внести сведения об объектах культурного наследия и установленных в отношении них охранных зон в реестр, что в свою очередь предотвратит возможность незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества, расположенного в границах территорий объектов культурного наследия.      

       Внесение сведений о границах охранных зон объектов культурного наследия также даёт возможность исключить случаи пересечения границ земельного участка и территории объектов культурного наследия при осуществлении учетно-регистрационных процедур, а значит предупредить возможность возникновения спорных ситуаций при оформлении инвесторами прав собственности на недвижимость. В течение 2 полугодия 2017 года Кадастровой палатой внесены в ЕГРН сведения о 14 охранных  зонах объектов культурного наследия и 97 территориях таких объектов.

       До конца 2019 года в реестр должно быть включено не менее 75% объектов культурного наследия и территорий таких объектов. До конца 2020 года эти показатели должны составлять 100%.

       Таким образом, совершенствование «Дорожной карты» в 2018 году при тесном сотрудничестве Кадастровой палаты по Пермскому краю, краевого Управления Росреестра и Министерства по управлению имуществом
и земельным отношениям Пермского края призвано ускорить выполнение задач по развитию бесконтактных технологий и сокращению сроков предоставления государственных услуг Росреестра, а также содействовать сохранению объектов культурного наследия и повышению инвестиционной привлекательности Прикамья.

 

 
 

 

 

 

           О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Архив новостей