По итогам 2017 года в Пермском крае отмечается рост ипотечных сделок

22.01.2018

По итогам 2017 года в Пермском крае отмечается рост ипотечных сделок

По итогам 2017 года Управление Росреестра по Пермскому краю отмечает положительную динамику рынка недвижимости по сравнению с  показателями 2016 года. Количество зарегистрированных прав, ограничений, обременений в отношении объектов недвижимости увеличилось на 3 %. В рамках реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности региона благодаря активной совместной работе правительства Пермского края, органов власти муниципалитетов и краевого территориального органа Росреестра, филиала Кадастровой палаты по оказанию содействия гражданам, организациям, представителям бизнеса в легализации земли основной прирост дали зарегистрированные права на земельные участки (2,6 %).

По сравнению с прошлым годом в Пермском крае отмечается рост показателей по регистрации ипотеки жилья на 15,7%, а также рост по сделкам на участие в долевом строительстве на 12,8%.

Это подтверждает данные кредитных организаций, применивших рефинансирование процентных ставок и программы льготного кредитования, предусмотренные при покупке жилой недвижимости.

Продолжается уменьшение количество регистрационных действий (зарегистрированных прав), совершенных в упрощенном порядке («дачная амнистия»). За 2017 год по «дачной амнистии» зарегистрировано всего 1 368 прав, что на 80% меньше показателя 2016 года. Владельцам жилых домов следует учесть, что 1 марта 2018 года упрощенный порядок оформления прав на жилые дома прекращается, в пакет представляемых в регистрирующий орган документов вновь включается акт ввода объекта в эксплуатацию.

Потребители по достоинству оценили важность и практическую значимость сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), возможность её получения в сокращенные сроки с помощью электронного сервиса Росреестра. Количество поступивших в 2017 году запросов о предоставлении сведений из ЕГРН увеличилось на 61% и немного не дотянуло до миллиона  (выдано 966 385 сведений). Информация о зарегистрированных правах, ограничениях, наложенных арестах и технических характеристиках всё более активно используется для проверки чистоты сделки с объектом недвижимости.

 

           

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей