Жителям Прикамья стали доступны новые виды «электронных» заявлений о кадастровом учёте недвижимости

12.02.2018

 

 

Жителям Прикамья стали доступны новые виды «электронных» заявлений о кадастровом учёте недвижимости

 

 

В «Личном кабинете правообладателя», расположенном на портале Росреестра www.rosreestr.ru, реализована возможность подачи «электронных» заявлений об осуществлении государственного кадастрового учёта в связи с изменением сведений об объекте недвижимости, о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, а также о снятии недвижимости с государственного кадастрового учета.

Напомним, ранее из всех видов заявлений в сфере государственного кадастрового учёта не выходя из дома можно было подать только заявление о постановке объекта недвижимости на учёт.

Реализация возможности подачи «электронного» заявления в связи с изменением сведений об объекте недвижимости позволяет собственникам недвижимости внести в Единый государственный  реестр недвижимости (ЕГРН) обновлённые сведения после осуществления перепланировки или уточнения границ и площади земельного участка в рамках межевания.

Заявление о внесении сведений о ранее учтённом объекте недвижимости предназначено для внесения в ЕГРН актуальных сведений о земельных участках, кадастровый учёт которых осуществлён до 1 марта 2008 года, или не осуществлен на данный момент, но право собственности на такой участок уже зарегистрировано и не прекращено.

Заявление о снятии недвижимости с государственного кадастрового учёта подаётся в случае уничтожения объекта недвижимости.

Такие «электронные заявления» в «Личном кабинете» Росреестра сегодня могут подать как физические, так и юридические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Для того чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо зайти в «Личный кабинет», размещённый на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru, раздел «Услуги и сервисы/Кадастровый учёт». Использование сервиса возможно при наличии подтверждённой учётной записи на сайте www.gosuslugi.ru.

Для подачи заявлений потребуется электронно-цифровая подпись, получить которую можно на сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра: www.uc.kadastr.ru.

Информацию о получении государственных услуг Росреестра в электронном виде можно получить по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

 

 
 

 

 

 

                      О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год