Росреестр: территории Прикамья готовы к сотрудничеству в рамках муниципального земельного контроля

15.02.2018

В январе 2018 года состоялись выездные встречи заместителя руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) Натальи Носковой с представителями органов местного самоуправления территорий Прикамья по вопросам организации муниципального земельного контроля (МЗК), а также активизации и повышения эффективности взаимодействия Управления Росреестра с органами местного самоуправления.

В совещаниях приняли участие представители администраций Краснокамского, Усольского, Добрянского муниципальных районов, городов Березники, Краснокамск, Нытва, Добрянка, Усолье, ЗАТО Звездный.

Ключевыми темами для обсуждения на встречах стали: легализация прав на земельные участки, законное использования земельных ресурсов Пермского края, исполнение плана консолидированных доходов и  исполнение распоряжения губернатора Пермского края от 15.05.2017 № 83-р «Об организации работы по оказанию содействия в постановке на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества и регистрации прав на них, по исполнению целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Также был поднят вопрос о реализации органами местного самоуправления функций по направлению заявлений граждан на регистрацию прав в рамках ст. 12 Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».  Это касается  легализации прав на земельные участки, жилые дома, гаражи и иные постройки, подпадающие под действие Закона о «дачной амнистии».

Наталья Носкова, заместитель руководителя Управления:

- В рамках исполнения задач, поставленных перед Управлением и органами местного самоуправления территорий Прикамья, таких, например, как законное использование земельных ресурсов края, легализация прав на объекты недвижимости, повышение привлекательности Пермского края для бизнеса, Управлением подготовлен перечень земельных участков, расположенных на территориях муниципальных образований, которые используются с нарушением земельного законодательства. Перечень содержит информацию о земельных участках, сведения о зарегистрированных правах на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Для того чтобы все выявленные при проведении муниципального земельного контроля нарушения земельного законодательства устранялись в срок, органам местного самоуправления предложено выступить с инициативой о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации: увеличить размер штрафа за неисполнение законного предписания должностного лица (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ).

Результатом выездных совещаний стала договоренность о еще более тесном взаимодействии между Управлением и администрациями территорий, в частности, для повышения качества подготовки документов МЗК было решено проводить совместный анализ законности вынесенных Управлением отказов в возбуждении административных дел по результатам рассмотрения представленных материалов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Наталья Носкова, заместитель руководителя Управления:

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю