Кадастровая палата помогает жителям Прикамья «выйти из леса»

21.02.2018

 

 

Кадастровая палата помогает жителям Прикамья

 

«выйти из леса»

 

Кадастровой палатой по Пермскому краю и краевым Управлением Росреестра осуществлён анализ сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о лесных участках, имеющих одинаковый адрес или описание. Таким образом, положено начало верификации сведений, от корректности которых зависит успешность реализации Федерального закона № 280-ФЗ («Лесная амнистия») в Прикамье.

Напомним, в целях разрешения проблемы с дублированием сведений о лесных участках в субъектах Российской Федерации правительством утверждён Федеральный закон № 280-ФЗ, которым предусмотрено, в том числе, прекращение права на лесные участки, в случае выявления дублирования сведений.

Если в соответствии с Лесным реестром участок относится к категории земель лесного фонда, а по сведениям ЕГРН - к иной категории земель, то принадлежность участка будет устанавливаться на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю.

Иными словами «Лесная амнистия» позволяет правообладателям земельных участков установить границы своих соток, несмотря на пересечение границ с лесными участками.  Такие споры больше не нужно будет решать в суде.

Кадастровая палата по Пермскому краю обращает внимание, что "лесная амнистия" имеет и ряд исключений, например, не распространяется на участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, а также на случаи пересечения границ  земель лесного фонда с землями промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Главная цель «Лесной амнистии» - защитить права граждан на принадлежащие им участки и, в то же время, сохранить существующие механизмы сохранения лесов, особо охраняемых природных территорий и других территорий, представляющих экологическую ценность.

 

 
 

 

 

 

                      О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год