При отсутствии сведений о правообладателях Росреестр будет снимать с кадастрового учета земельные участки

05.03.2018

При отсутствии сведений  о правообладателях Росреестр будет снимать с кадастрового учета земельные участки

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) обращает внимание: если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)  отсутствуют сведения о правообладателях земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года в установленном порядке, они будут сняты с государственного кадастрового учета (часть 3 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

К ранее учтенным земельным участкам относятся земельные участки, государственный учет которых осуществлен в установленном законом порядке до 1 марта 2008 года, независимо от проведения процедуры межевания, и земельные участки, государственный учет которых не осуществлялся, но права собственности на которые возникли до 1 марта 2008 года и не прекращены по настоящее время.

С 1 января 2017 сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) об объектах недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не требуют дополнительного подтверждения. То есть сведения о таких участках были автоматически перенесены в ЕГРН.

Если в ЕГРН были перенесены сведения из ГКН об исходных земельных участках или расположенных на них объектах недвижимости, а из ЕГРП сведения об их правообладателях, которые позволят направить правообладателю уведомление о необходимости легализации прав на такие участки по почтовому адресу или адресу электронной почты, орган регистрации прав обязан направить такое уведомление.

Если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении таких земельных участков, земельные участки будут сняты с учета. Сведения о таких земельные участках перестают быть актуальными и получают статус «архивные».

Чтобы незарегистрированные земельные участки не были сняты с государственного кадастрового учета, правообладатели таких участков, сведения о которых имеются в ЕГРН, должны легализовать свои права.

Для этого необходимо обратиться в ближайший офис многофункционального центра «Мои документы» с заявлением и документом-основанием для осуществления государственной регистрации прав.

На заметку. Порядок действий органа регистрации прав в отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г., при отсутствии в кадастре недвижимости информации о правах на такие земельные участки или в реестре прав на недвижимость записей о правах (ограничениях прав) на такие земельные участки, установлен пунктом 181 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943.

 

           

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей