Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

13.03.2018

Регистрируем права на дом в упрощенном порядке

 

Упрощенный порядок регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом предусматривает возможность поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на основании правоустанавливающего документа на земельный участок и технического плана объекта индивидуального жилищного строительства. При этом технический план такого объекта готовится кадастровым инженером на основании двух документов: разрешения на строительство и декларации, составленной и заверенной владельцем недвижимости. Срок «дачной амнистии» продлен - до 1 марта 2020 года можно зарегистрировать право собственности на  индивидуальный жилой дом без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

После 1 марта 2020 года для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом потребуется обращение в орган местного самоуправления за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Также напоминаем о возможности подачи документов на регистрацию в электронном виде, при этом размер государственной пошлины для граждан снижен на 30%.

На сайте Росреестра любой гражданин, зарегистрировавшийся на портале Госуслуги, может завести свой многофункциональный «Личный кабинет», всем пользователям доступны электронные сервисы «Справочная информация об объекте недвижимости», «Публичная кадастровая карта», «Государственная регистрация прав в электронном виде», «Выдача сведений из ЕГРН» и другие.

__________________________________________________________________          

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

Архив новостей