Срок подготовки документов для кадастрового учёта недви-жимости в Прикамье сократился с 36 до 14 дней

29.03.2018

Срок подготовки документов для кадастрового учёта недвижимости в Прикамье сократился с 36 до 14 дней

Сегодня в Пермском крае предельный срок подготовки межевого и технического планов без учета срока согласования границ составляет 14 дней. В результате реализации целевых показателей «Дорожной карты» при сотрудничестве Кадастровой палаты по Пермскому краю, краевого Управления Росреестра, Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, в период с 2017 года по начало 2018 года срок подготовки документов для кадастрового учёта сократился с 36 до 14 дней и продолжает уменьшаться.

Напомним, действующим законодательством не предусмотрено нормативных сроков для выполнения работ по подготовке технического или межевого планов. В то же время, сокращение сроков подготовки документов для постановки недвижимости на государственный кадастровый учёт необходимо в целях повышения эффективности процедур предоставления гражданам земельных участков, находящихся в федеральной, региональной или муниципальной собственности.

В соответствии с «Дорожной картой», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации № 147-р, к 2019 году срок подготовки межевого и технического планов, а также актов обследования должен сократится до 12 дней.

Всего в составе «Дорожной карты» утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации. Реализация целевых моделей призвана создать благоприятные условия для ведения бизнеса, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата в регионах.

 

 
 

 

 

 

           О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу), подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных), оказанию консультационных услуг по вопросам кадастрового учёта недвижимости, выдаче квалифицированных сертификатов электронно-цифровой подписи, осуществлению землеустроительных и кадастровых работ.

Архив новостей