Применение контрольно-кассовой техники

29.03.2018

Применение ККТ

01 июля 2018 года, применение контрольно-кассовой техники станет обязательным:

- для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее Федеральный закон- № 54 ФЗ) (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), имели право не применять контрольно-кассовую технику;

- для организаций, осуществляющих торговлю (система налогообложения ЕНВД), в том числе с использованием торговых автоматов, и  (или) оказывающих услуги общественного питания;

- для индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, осуществляющих торговлю, в том числе с использованием торговых автоматов,  и (или) оказывающих услуги общественного питания (система налогообложения ЕНВД, патент).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1-5 (бытовые услуги), 10-14 (реклама) пункта 2 ст. 346.26 НК РФ, а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1-44, 49-63 (услуги) пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, а также индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы в виде ЕНВД и патента, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры при осуществлении видов деятельности, предусмотренных  подпунктами 6-9 статьи  346.26 НК РФ и подпунктами 45-48 статьи  346.43 НК РФ (торговля и оказание услуг общественного питания) при соблюдении вышеуказанных условий вправе не применять контрольно-кассовую технику (в части вышеуказанных видов деятельности) до 01.07.2019 года.

Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 349-ФЗ), индивидуальным предпринимателями (далее – ИП), уплачивающим единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – единый налог, ЕНВД), предоставлена возможность уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).

Индивидуальные предприниматели (работодатели) вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса, на сумму расходов по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Согласно абзацу второму пункта 2.2. статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом данного пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

До внесения изменений в форму Декларации и порядок ее заполнения, налогоплательщикам рекомендуется после уменьшения суммы исчисленного за налоговый период единого налога на сумму страховых взносов в общей сумме ЕНВД, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период по коду строки 040 Раздела 3 Декларации учитывать общую сумму расходов по приобретению ККТ, но не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ. При этом общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период по коду строки 040 Раздела 3 Декларации не может иметь отрицательное значение.