Оперативно-профилактическое мероприятие «Такси»

02.04.2018

Оперативно-профилактическое мероприятие «Такси»

 

В марте госавтоинспекцией Нытвенского района проводились оперативно-профилактические мероприятия «Такси», направленные на обеспечение безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к другим транспортным средствам, а также выявлению лиц, занимающихся незаконной деятельностью по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Внимание автоинспекторов было обращено соблюдению Правил дорожного движения водителями такси, на наличие у водителей такси разрешений на перевозку пассажиров, путевых листов, отметок о прохождении медицинского осмотра,  наличие на автомобиле опознавательных знаков и оборудования, специальной цветографической схемы и других необходимых документов. Также была проверена готовность каждого легкового такси к перевозке детей, а именно – наличие специальных детских удерживающих устройств.

Так, по итогам оперативно-профилактических мероприятий «Такси» к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ  привлечен один водитель за использование транспортного средства для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, не имея при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, т.е. разрешения на осуществление легковым такси данной деятельности. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 5 000 рублей.

Госавтоинспекция Нытвенского района напоминает, что в соответствии с действующим законодательством деятельность по перевозке пассажиров легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем соответствующего разрешения, которое выдается уполномоченным органом исполнительной власти.

 

 

А.Б. Санжаров

врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД

Отдела МВД России по Нытвенскому району

      мл. лейтенант полиции                                                                                            

Архив новостей