Утверждена индексация социальных пенсий с 1 апреля 2018 года на 2,9%

06.04.2018

г. Нытва                                                                                                                 30 марта 2018 года

Утверждена индексация социальных пенсий

с 1 апреля 2018 года на 2,9%

С 1 апреля 2018 г. на территории Российской Федерации размер социальной пенсии индексируется на 2,9%. Коэффициент этот был рассчитан в соответствии с данными о величине прожиточного минимума пенсионера в России за 2017 год.

В денежном эквиваленте в Пермском крае прибавка составит в среднем 260,55 руб. После повышения средний размер социальной пенсии станет 9242,40 руб., пенсия по государственному обеспечению –  9245,19 руб.

На территории Нытвенского района это увеличение коснется более 1200 пенсионеров.

Среди них не только получатели социальных пенсий, но и  те лица, кому  пенсия назначена по нормам Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

Социальная пенсия положена тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Ее получают мужчины в 65 лет, женщины – в 60 лет. Кроме того, социальная пенсия назначается детям, потерявшим одного или обоих родителей, детям умершей одинокой матери, инвалидам, детям-инвалидам. При увеличении  указанных пенсий факт работы пенсионера значения не имеет.

Напомним, что в этом году уже прошла одна индексация пенсий – с 1 января  года были проиндексированы страховые пенсии, прибавка составила 3,7%. Стоимость пенсионного балла выросла в 2018 г. с 78,58 руб. до 81,49 руб., фиксированная выплата – с 4805,11 руб. до 4982,9 руб.

Кроме того, с 1 февраля была повышена ежемесячная денежная выплата. Ее получают инвалиды, ветераны ВОВ, блокадники,  дети-инвалиды и некоторые другие категории льготников. Прибавка составила 2,5%.