Определены первоочередные мероприятия по повышению инвестиционного климата Пермского края

25.04.2018

Определены первоочередные мероприятия по повышению инвестиционного климата Пермского края

 

В краевом Управлении Росреестра состоялось совещание, цель которого - разработка первоочередных мероприятий и координация деятельности органов государственной власти и представителей профессиональных сообществ, направленных на повышение инвестиционного климата Пермского края и на достижение показателей «Дорожной карты» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

В совещании приняли участие представители руководства краевого Росреестра,  филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

По итогам реализации в Пермском крае в 2017 году целевых моделей, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Пермский край достиг 100% результатов по исполнению показателей целевой модели по регистрации прав. Многие показатели «дорожной карты», например,  по срокам проведения учетно-регистрационных действий, долям приостановлений и отказов в регистрации прав, Управлением перевыполнены и достигнуты ранее запланированного срока.

Общий процент выполнения целевой модели по кадастровому учету составил 90%. Координатором внедрения и основным ответственным лицом по реализации в Пермском крае данной целевой модели является Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям.

Лариса Ведерникова, заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края:

«Муниципальными образованиями Пермского края при реализации распоряжения губернатора Пермского края от 15.05.2017 года № 83-р по оказанию содействия населению в легализации прав на недвижимость создано 48 рабочих групп, в состав которых вошли представители краевого Росреестра, Кадастровой палаты, органов местного самоуправления, налоговой службы и кадастровых инженеров. В  2017 году проведено 929 заседаний рабочих групп, в том числе встреч с председателями садоводческих товариществ, на которых консультацию получили более 19.000 заинтересованных лиц.

Проведена работа в 21 муниципальном образовании по установлению связей объектов капитального строительства с земельными участками, по результатам которой в 2017 году принято 79 правовых актов, установлены связи в отношении  22922 земельных участков».

В текущем году муниципалитеты должны полностью перейти  на электронный формат подачи документов для получения услуг Росреестра.

Заместитель руководителя Управления Росреестра Елена Чернявская в своем выступлении отметила доступность электронных сервисов в «Личном кабинете» на сайте Росреестра; а также рассказала о проведении Управлением работы по снятию с кадастрового учета земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года, сведения о правообладателях которых отсутствуют в ЕГРН, в соответствии с частью 3 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

На необходимость наполнения федерального информационного ресурса – Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и достоверными сведениями об объектах недвижимого имущества и легализации прав на них и активизации работы органов местного самоуправления в данной сфере обратила внимание присутствующих заместитель руководителя Управления Наталья Носкова:

«Для повышения инвестиционной привлекательности региона  важна актуальная информация о точных границах земельных участков, расположенных в Пермском крае. Для этого органам местного самоуправления необходимо повысить уровень информирования граждан о проведении кадастровых работ и легализации прав на объекты недвижимости, чтобы граждане могли своевременно защитить свои права, избежали земельных споров со смежными землепользователями. Также необходимо обеспечить кадастровый учет и регистрацию прав на земельные участки под многоквартирными жилыми домами, объектами капитального строительства, находящимися в муниципальной собственности, в краевой  собственности, в том числе: под сооружениями, проездами, дорогами».

На совещании определены совместные мероприятия по активизации работы органов муниципального земельного контроля, в частности, по оказанию практической и методической помощи  при проведении контрольных мероприятий:

«Управлением подготовлены и переданы муниципалитетам перечни земельных участков, с установленными границами, которые имеют признаки использования с нарушением земельного законодательства, - подчеркнула Наталья Носкова, - для дальнейшего проведения контрольно-надзорных мероприятий, а также рекомендации по работе с перечнем и отбором земельных участков для контрольных мероприятий».

  Заместитель директора Филиала Кадастровой палаты Елена Тимшина рассказала о взаимодействии с министерствами Пермского края: «Филиал Кадастровой палаты направил списки земельных участков без границ, закрепленных на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за подведомственными им учреждениями, с указанием на необходимость осуществления кадастровых работ по уточнению границ».

По итогам совещания приняты совместные решения, определены приоритетные направления деятельности, в числе которых: совместно  с Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Министерством строительства и архитектуры Пермского края, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края проведение работ по уточнению границ земельных участков, населенных пунктов и территориальных зон в 2018 году, работа с невостребованными земельными долями, повышение качества документов территориального планирования и территориального зонирования. Скоординированы сроки проведения мероприятий в целях повышения качества предоставления государственных услуг и реализации задач, предусмотренных «Дорожной картой по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края».

На территории Прикамья в реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» должны быть заинтересованы все участники процессов − муниципальные и региональные органы власти, территориальные органы федеральной власти, профессиональные сообщества. Это залог успешной инвестиционной политики в регионе.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

https://rosreestr.ru 

http://vk.com/public49884202

Архив новостей