ОПМ «ПЕШЕХОД», «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД».

25.04.2018

На территории Нытвенскогого района проведены профилактические  мероприятия

«ПЕШЕХОД», «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД».

В целях обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья граждан на территории оперативного обслуживания ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району в период с 20 по 22 апреля были  проведены оперативно - профилактические  мероприятия «ПЕШЕХОД», «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД», цель данных мероприятий является отработка пешеходных переходов.

            13 апреля в вечернее время в посёлке Уральском на ул. Сукманская автомобиль TOYOTARAV4 под управлением местного жителя 1958 г.р. допустил наезд на мужчину 1963 г.р., пересекающего проезжую часть. Пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения и переходил дорогу в неположенном месте. Причиной, способствующей дорожно-транспортному происшествию, послужило нарушение Правил дорожного движения со стороны пешехода - пересечение проезжей части дороги вне пешеходного перехода. С травмами легкой степени тяжести пострадавший был госпитализирован. За текущий год это уже второй случай ДТП, происходящий  на территории  Нытвенского района, в результате которых получают травмы и даже погибают пешеходы.

За три дня проведенного мероприятия к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам» привлечено 3 водителя, по ст.12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», в том числе, за отсутствие светоотражающих элементов – 3 пешехода. Всего  за время проведения ОПМ сотрудниками Госавтоинспекции  выявлено 42 административных правонарушения, 4 нарушения за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Между водителями и пешеходами постоянно возникает недопонимание на дороге. Каждый из них пытается доказать, что именно он главный на дороге, несмотря на то, что и водители, и пешеходы – два равных участника дорожного движения и подчиняются единым для всех Правилам дорожного движения. Все это зачастую приводит к печальной статистике совершенных дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники ГИБДД призывают всех участников дорожного движения: водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения на дороге. Всегда помнить, что небрежность, пренебрежение и невнимательность может привести к несчастью и жертвам на дороге.

Сотрудники Отдела ГИБДД по Нытвенскому району рекомендую: при приближении к пешеходным переходам проявлять бдительность и осторожность, так как в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов ограничен обзор из-за капюшона, воротника, шарфа и прочих предметов одежды.

Помните, что тормозной путь транспортного средства в условиях гололеда, дождя значительно увеличивается. Соблюдайте скоростной режим, не превышайте скорость при приближении к пешеходным переходам.

Пешеходам также следует соблюдать нормы безопасности на дороге:

– перед выходом на пешеходный переход убедитесь, что все транспортные средства остановились и вас пропускают;

– переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора и шагом, держите своих детей за руку;

– закрепите на верхней одежде световозвращающие элементы;

– ежедневно напоминайте детям о соблюдении безопасности при следовании в образовательное учреждение.

Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения – от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

 

Инспектор  по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

Ст. лейтенант полиции                                                                                        В.В. Смирнова

Архив новостей