Требования к получению лицензий на выполнение геодезических и картографических работ

01.05.2018

Требования к получению лицензий на выполнение геодезических и картографических работ

 

Лицензирование различных видов деятельности – это гарант соблюдения прав, законных интересов, жизни и здоровья граждан в нашей стране, один из способов повышения качества и уровня жизни россиян.

Геодезическая и картографическая деятельность в РФ подлежит лицензированию. Оно осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами. В Пермском крае эту услугу предоставляет Управление Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление).

При подаче документов на соискание лицензии к Заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:

а) копии документов, подтверждающих наличие у должностных лиц высшего или среднего профессионального образования по необходимым специальностям или направлениям подготовки, а также копии документов, подтверждающих наличие работников в штате организации и стаж их работы по соответствующим специальностям или направлениям подготовки;

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на законном основании зданий и (или) помещений для осуществления заявленных работ, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае наличия зарегистрированных прав);

в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на законном основании технических средств и оборудования, необходимых для проведения заявленных работ, с приложением свидетельств (сертификатов) об их поверке (калибровке), а также копии документов на используемые в этих технических средствах и оборудовании программные средства;

г) копии документов об организации системы производственного контроля за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам;

д) опись документов.

Важно. Документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней с момента регистрации юридического лица - со дня внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц.

Решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или о его возврате с мотивированным обоснованием причин возврата принимается в течение трех рабочих дней со дня представления документов.

Перед тем как принять решение о выдаче лицензии в отношении соискателя лицензии проводятся документарные и внеплановые выездные проверки.

В рамках документарной проверки проверяются сведения, содержащиеся в представленных заявлениях и документах, а также сведения, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и других федеральных информационных ресурсах.

Это подлинность и корректность заполнения документов соискателем лицензии; копии документов, подтверждающие наличие помещений (аренда, собственность) позволяющие соискателю проводить лицензируемые виды деятельности; копии документов, подтверждающие наличие работников, имеющих соответствующее образование по утвержденным специальностям; копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии необходимого оборудования для производства лицензируемых видов деятельности. Также проверяется наличие у соискателя лицензии документов, подтверждающих внедренную систему контроля качества проводимых работ (приказов о создании контроля качества, журналов учета проверок качества проведенных работ) и  сведения, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и других федеральных информационных ресурсов.

В рамках внеплановой выездной - проверяются состояние и наличие помещений, зданий, сооружений, позволяющие проводить лицензируемые работы лицензиату; наличие технических средств, оборудования, которые предполагается использовать при осуществлении лицензируемого вида деятельности, наличие действующих свидетельств о поверках оборудования; наличие работников, имеющих соответствующее образование для осуществления лицензируемых видов деятельности; наличие у лицензиата журнала проверок качества проведенных работ.

Важно. Размеры государственной пошлины за действия, связанные с лицензированием: предоставление лицензии – 7 500 рублей; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности –  3 500 рублей; предоставление (выдача) дубликата лицензии – 750 рублей;  переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях - 750 рублей.

 

Консультацию по всем вопросам, связанным с лицензированием картографической и геодезической деятельности, можно получить, обратившись лично, в отдел геодезии и картографии Управления по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 66/2, каб. 214, по телефону: 8 (342) 205-95-70 или направить запрос по электронной почте: 32@rosreestr59.ru.

 

К сведению. В рамках законодательства РФ лицензированию подлежат следующие виды работ: определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля; создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов; создание государственных геодезических, государственных нивелирных, государственных гравиметрических сетей; создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций. А также установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации и установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Остальные виды геодезических и картографических работ могут проводиться без оформления лицензии.

На заметку. Порядок осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности регламентирован Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (от 04.05.2011 № 99-ФЗ, далее – Закон о лицензировании) и Постановлением Правительства РФ от 28.10.2016 № 1099, утверждающим Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Порядок представления заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом определен ст. 13 Закона о лицензировании.

 

           

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей