Росреестр обращает внимание на особый порядок проведения кадастровых работ в приграничной территории

01.05.2018

Росреестр обращает внимание на особый порядок проведения кадастровых работ в приграничной территории

 

В 2018 году планируется проведение землеустроительных работ по описанию местоположения границ Пермского края в соответствии                                      с распоряжением Правительства Пермского края от 01.11.2017 № 281-рп                            «О проведении землеустроительных работ по описанию местоположения границ между Пермским краем и Республикой Коми, Республикой Башкортостан, Удмуртской Республикой, Кировской областью, Свердловской областью».

В целях установления точных границ и предотвращения пересечений (наложений) земельных участков в приграничной территории, Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание кадастровых инженеров на необходимость соблюдения особого порядка при проведении кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, расположенных в приграничной территории Пермского края.

При подготовке документов, необходимых для осуществления процедуры кадастрового учета таких земельных участков, необходимо запрашивать сведения, внесенные в ЕГРН, в отношении кадастровых кварталов, примыкающих к границе смежных кадастровых округов в районе проведения работ в форме кадастрового плана территории или ином виде, позволяющем провести необходимый анализ ситуации и выявить смежные земельные участки, расположенные в смежном кадастровом округе.

Также необходимо осуществлять определение координат характерных точек границ земельного участка, в отношении которого проводятся кадастровые работы, а также смежных с ним земельных участков, расположенных в смежном кадастровом округе, в системе координат, в которых осуществляется ведение ЕГРН соответствующих кадастровых округах. Затем следует сопоставить полученные данные с целью выявления возможных пересечений границ земельных участков, отразить информацию о проведенной работе в заключении кадастрового инженера и включить материалы пересчета в приложение к межевому плану.

При проведении кадастровых работ в отношении земельных участков, границы которых совпадают с границами кадастровых округов, провести согласование таких со всеми заинтересованными лицами не только в границах кадастрового округа, на территории которого проводятся работы, но и на территории смежного кадастрового округа.

Для выявления всех заинтересованных сторон рекомендуется проводить согласование границ в индивидуальном порядке, а также посредством проведения собрания заинтересованных лиц с опубликованием извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующих муниципальных образований.

Кроме того, соблюдение данных рекомендаций позволит исключить несоответствия границ кадастрового деления кадастровых округов с описанием прохождения границ между кадастровыми округами, а также исключения пересечений и разрывов границ кадастровых округов с границами кадастрового деления, границами муниципальных образований.

Таким образом, учитывая требования законодательства об административной и уголовной ответственности кадастровых инженеров, просим всех исполнителей соблюдать требования законодательства при проведении кадастровых работ.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей