Размер шрифта:

Нытвенский городской округ

14.05.2018

Росреестр напоминает лицензиатам геодезической и картографической деятельности о случаях переоформления лицензии

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание юридических и физических лиц, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность, на некоторые аспекты, связанные с лицензированием вышеуказанной деятельности.

В соответствии с нормативно-правовыми актами лицензированию подлежат следующие виды работ:

1) определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля;

2) создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов;

3) создание государственных геодезических сетей;

4) создание государственных нивелирных сетей;

5) создание государственных гравиметрических сетей;

6) создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций;

7) установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации;

8) установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Остальные виды геодезических и картографических работ могут проводиться без оформления лицензии.

Важно: ранее выданные Управлением Росреестра по Пермскому краю лицензии на виды деятельности, наименования которых в новом перечне выполняемых работ, подлежащих лицензированию, изменены, подлежат переоформлению.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о лицензировании лицензия подлежит переоформлению в случаях:

- реорганизации юридического лица в форме преобразования;

- изменения наименования юридического лица;

- изменения адреса места нахождения;

- изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

- изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности.

Если у субъектов геодезической и картографической деятельности произошли какие-либо изменения из вышеперечисленных, необходимо обратиться в Управление Росреестра по Пермскому краю и переоформить лицензию. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в Росреестр не позднее, чем через 15 рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности взимается государственная пошлина в размере 3 500 рублей.

За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях госпошлина составит 750 рублей.

Согласно статьи 19.7 Кодекса об административных правонарушениях юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление сведений, представление которых предусмотрено законом, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Так, по результатам проведенного мониторинга адресов места нахождения, а также адресов мест осуществления юридическими лицами лицензируемого вида деятельности, внесенных в реестр лицензий на соответствие данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), выявлены изменения местонахождения лицензиата.

Юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Консультацию по всем вопросам, связанным с лицензированием, можно получить в отделе геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю, адрес: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 66/2, тел. 205-95-70, или направить запрос по электронной почте: 32@rosreestr59.ru.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю