Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

17.05.2018

 

 

Упрощён механизм подачи заявок на «Дальневосточный гектар»

 

 

            Росреестром доработаны функциональные возможности личного кабинета федеральной информационной системы «На Дальний Восток» - информационной платформы, с помощью которой граждане могут самостоятельно наметить контуры своего будущего «дальневосточного гектара» и подать заявку на его оформление.

            Теперь от граждан таких не требуется отдельного обращения для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и для регистрации договора безвозмездного срочного пользования. Обращения принимаются Росреестром в работу сразу при поступлении через в рамках работы  ФИС «На Дальний Восток», что значительно повышает скорость обработки.

            На сегодня заявку на получение дальневосточного гектара можно оставить в любом офисе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг или подать в местные органы самоуправления, или через федеральную информационную сис тему "На Дальний Восток". Для входа в нее нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг. При этом в обращении следует указать место проживания, контактную информацию, СНИЛС, площадь запрашиваемого участка.

Напомним, программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение в безвозмездное пользование земельного участка площадью до 1 га на Дальнем на территории Дальневосточного федерального округа.  Если в течение пяти лет земля будет освоена, ее можно будет получить в собственность или взять в длительную аренду сроком на 49 лет.

Для делающих получить «Дальневосточный гектар» предусмотрено 39 мер государственной поддержки в осуществлении переезда, трудоустройства, индивидуального жилищного строительства и развития бизнеса.

Жители Прикамья также могут подать заявление на получение «дальневосточного гектара» следующими способами:

- в электронном виде посредством федеральной информационной системы «На Дальний Восток» на сайте: Надальнийвосток.рф. Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на данном сайте, или пройти авторизацию через Единый портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru. Для авторизации необходим СНИЛС, либо номер телефона, либо ключ электронно-цифровой подписи;

- в 4 офисах Кадастровой палаты по Пермскому краю. На территории города Перми заявление можно подать в Межрайонном отделе по адресу: ул. Дзержинского, 35 (в районе станции Пермь II). На территории Пермского края — в офисах Кадастровой палаты, расположенных в г.Чайковский, г.Березники, г.Кудымкар. Подробную информацию об адресах и контактных телефонах офисов приёма краевой Кадастровой палаты можно узнать по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).

- в офисах МФЦ на территории Пермского края.

С момента действия "земельной" программы в руки россиян перешли уже более 35 тысяч гектаров. Всего подано более 109 тысяч заявлений на предоставление дальневосточной земли. Лидирует в предпочтениях Приморский край. Количество поданных заявлений на получение земли в нем превысило 43 тысячи. На сегодняшний день по данным пресс-службы Приморского Росреестра принято уже 9 214 решений о государственной регистрации права безвозмездного срочного пользования.

Информацию о порядке получения «Дальневосточного гектара» и государственных мерах поддержки можно найти на сайте «Надальнийвосток.рф», сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке: www.hcfe.ru. или по уточнить у специалистов колл-центра по телефону: 8-800-200-32-51.

 

 

 
 

 

 

 

           О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу), подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных), оказанию консультационных услуг по вопросам кадастрового учёта недвижимости, выдаче квалифицированных сертификатов электронно-цифровой подписи, осуществлению землеустроительных и кадастровых работ.

Архив новостей