Размер шрифта:

Нытвенский городской округ

18.05.2018

Краевой Росреестр оцифровал более 300 тысяч дел правоустанавливающих документов, хранящихся в архивах

Бумажные архивы, находящиеся в ведении Управления Росреестра по Пермскому краю, планируется перевести в цифровой формат не позже 2020 года. Процесс оцифровки будет проведен для всех документов, поступивших в архив Управления в течение последних 20 лет. Данный шаг обусловлен планом развития учетно-регистрационной системы в рамках Федеральной целевой программы, предусматривающей полный переход на электронный документооборот.

Гармонизация сферы земельно-имущественных отношений, основанная  на соблюдении баланса интересов, взаимной ответственности и скоординированных усилий государства, бизнеса и общества и обеспечивающая переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития Российской Федерации является основной целью Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)».

С начала реализации направления Программы, касающегося создания условий для ведения Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде, в рамках Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел Управлением к концу 2017 года переведено в электронный вид более 300 тысяч дел, находящихся на хранении в архивах Управления.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления:

Масштабная работа по оцифровке архивов продолжается. В 2018 году краевому Управлению необходимо перевести в электронный вид еще 129 тысяч реестровых дел, сформированных на бумажном носителе.

Для регистратора прав наличие электронного доступа к архиву позволяет просматривать полную историю объекта недвижимости, вне зависимости от региона, в котором он расположен. Тем самым реализуется экстерриториальный принцип оформления недвижимости в полном объеме.

В соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено постоянное хранение документов Единого государственного реестра недвижимости в электронной форме и (или) на бумажном носителе. Однако с учетом перехода на предоставление государственных учетно-регистрационных услуг в электронном виде, наблюдается тенденция к существенному сокращению поступающих бумажных документов.

Такое сокращение поступления документов на бумаге является прямой возможностью сократить сроки оказания государственных услуг по государственной регистрации прав за счет минимизации бумажного документооборота и автоматизации технологических процессов обработки сведений в ходе оказания услуг, повысить их качество и доступность.

Справка: Реестровые   дела  представляют собой совокупность документов, на основании которых в ЕГРН внесены сведения, установленные Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Реестровое   дело  открывается на каждый объект недвижимого имущества и каждый объект реестра границ.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю