«Каникулы – время засветиться!»

31.05.2018

 

«Каникулы – время засветиться!»

            В преддверии международного Дня защиты детей отдел ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району совместно с заведующим детского отделения Нытвенской районной больницы Субботиной Мариной Александровной провели в детской консультации Нытвенской районной больницы профилактическую акцию «Каникулы – время засветиться!».

Автоинспектор напомнила ребятам, как нужно вести себя на дороге в летний период, обратив отдельное внимание безопасности детей-пешеходов и юных велосипедистов. С юными участниками акции организаторы поговорили о связи улучшения видимости пешеходов и их защиты на дороге. Так дети-пешеходы без световозвращающих элементов на одежде становятся невидимыми в темноте. В интерактивной форме полицейские довели до собравшихся, как важны светоотражатели. На профилактических плакатах ребята попытались отличить детей – пешеходов со светоотражателями. Четверо из них в тёмное время суток были заметны на дороге, а двое их друзей «спрятались», так как на них не было светоотражателей. Благодаря наглядному примеру ребята убедились в том, что наличие данных элементов очень актуально, и именно они смогут защитить юного пешехода на дороге. После увлекательной беседы и практического занятия организаторы вручили детям фликеры, браслеты, брелоки со световозвращающим эффектом. Детский доктор отметил, что раздать детям световозвращающие элементы – это лишь первый шаг. Без надлежащего контроля со стороны родителей, эти меры будут неэффективны.

В конце мероприятия ребята посмотрели профилактический мультфильм. По сюжету девочка попадает в сложные дорожные ситуации, так как не знает, как стать заметной на дороге. Желаем участникам акции всегда делать правильный вывод и использовать в одежде, на рюкзаке или велосипеде световозвращатели.

Согласно статистическим данным основным видом ДТП с участием ребёнка является наезд на пешеходов, в том числе в тёмное время суток. Именно в условиях недостаточной видимости, когда водитель не имеет полноценной возможности рассмотреть людей на проезжей части, происходят самые трагичные автоаварии.

 

В.В. Смирнова

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

ст. лейтенант полиции                                                                                               

 

Архив новостей