Сохраняем вместе

01.06.2018

 

 

Сохраняем вместе 

 

О важности своевременного уведомления Росреестра о фактах уничтожения или повреждения пунктов государственной геодезической сети

 

Территория Российской Федерации покрыта государственной геодезической сетью (ГГС), позволяющей равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию Российской Федерации единую систему координат и высот, выполнить геодезические и картографические работы, а также обеспечить решение множества инженерно-технических задач. 

Основой сети являются пункты ГГС, которые представляют собой точку, особым образом закрепленную на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющуюся носителем координат. На месте пункта ГГС закладываются специальный центр, наземный (наружный) знак и внешне оформляется в виде канавы или вала, внешние края которых составляют его границу.

Большинство пунктов государственной геодезической сети были заложены  в 50-70-х годах прошлого века. При этом с каждым годом их становится все меньше. Значительное количество пунктов повреждается либо уничтожается в виду неудобства выполнения строительных, ремонтных, сельскохозяйственных и иных работ. Кроме того, встречаются случаи, когда с пунктов спиливают металлические пирамиды для сдачи на металлолом.

Важно: пункт ГГС считается уничтоженным, если отсутствуют верхний и нижний центры. Геодезический пункт считается поврежденным, если отсутствует наружный знак.

Главной проблемой обеспечения охраны пунктов ГГС является неосведомленность землепользователей и землевладельцев о наличии таких пунктов на их земельных участках и ограничениях, связанных с их использованием.

В настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об охранных зонах пунктов ГГС Пермского края. Завершаются работы по уведомлению правообладателей объектов недвижимости о наличии на их земельных участках или объектах капитального строительства геодезических знаков и ограничениях использования таких объектов недвижимости. Любое заинтересованное лицо может, обратившись к бесплатному сервису Публичная кадастровая карта, посмотреть наличие такой зоны на его объекте недвижимости.

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание, что пункты ГГС относятся к федеральной собственности. Установлена обязанность уведомлять Управление обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов правообладателей объектов недвижимости, на которых расположены данные пункты в течение 15 календарных дней со дня обнаружения факта уничтожения или повреждения пункта. Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, также обязаны уведомить Управление, но уже не позднее 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ.

За не уведомление Управления собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты ГГС, об уничтожении, повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ предусмотрена административная ответственность - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

В сообщении необходимо указать адрес (местонахождение) и (или) кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна), а также, для реализации возможности обратной связи, следует указывать контактные данные правообладателя.

Также в сообщении указываются: наименование и адрес регистрации юридического лица или фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) индивидуального предпринимателя - кадастрового инженера, почтовый адрес, адрес электронной почты (для реализации возможности обратной связи), номер квалификационного аттестата кадастрового инженера и (или) страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера, а также наименование саморегулируемой организации кадастровых инженеров, в которой он состоит, наименование пункта, тип центра и номер его марки, местоположение, адрес (при наличии), а также сведения об уничтожении или повреждении пункта. К направляемой информации прилагается фотография с места размещения пункта.

Уведомления направляются посредством почтового отправления в адрес Управления: 614990, Пермский край, г.Пермь, ул.Ленина, д.66, корпус 2), в виде электронного документа (электронного образа бумажного документа), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (59_upr@rosreestr.ru) или  путём заполнения специального раздела на сайте Управления. 

Елена Чернявская, заместитель руководителя управления Росреестра по Пермскому краю:

- Управление осуществляет контроль соблюдения требований к обеспечению сохранности пунктов ГГС. Кроме того, с 2010 года ведется учет и актуализация сведений о состоянии таких пунктов, поступающих от субъектов геодезической и картографической деятельности, а также полученных в ходе полевых выездов сотрудников Управления.

Весь комплекс мер направлен на сохранение и поддержание в надлежащем состоянии пунктов ГГС. Управление полагает, что при совместной работе возможно поддержание геодезических пунктов в надлежащем состоянии. Их уничтожение недопустимо, а обеспечение их сохранности является важнейшей задачей для каждого гражданина.

             В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках.

Пункты ГГС рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства, их повреждение и уничтожение недопустимо и влечет наложение административного штрафа.

Согласно ст.7.2 КоАП РФ за уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с физических лиц, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей