Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

06.06.2018

Долю в общем паркинге можно выделить в самостоятельный объект недвижимости

 

         Имея долю в крытом паркинге, собственник может выделить её в виде отдельного машино-места или легко и быстро с помощью сервиса Росреестра известить остальных собственников о планируемой продаже своей доли.

         С 2017 года место в крытых паркингах официально считается самостоятельным объектом недвижимости, который можно свободно продать, подарить, унаследовать, сдать в аренду и даже предоставить в залог по ипотеке. Сегодня в Прикамье на государственном кадастровом учёте стоит 245 машино-мест.

         До 2017 года место в помещении, являющимся автостоянкой, приобреталось на праве общей долевой собственности, поэтому даже сегодня при продаже своей доли собственник обязан уведомить о своём намерении всех сособственников, так как они имеют преимущественное право покупки. В этом случае очень удобно воспользоваться «Личным кабинетом правообладателя» на официальном сайте Росреестра: размещаем извещение о намерении продать свою долю (с условием, что общее число собственников превышает 20), ждём один месяц и, в случае отсутствия желающих выкупить долю, продаём её стороннему покупателю.

         Если же собственник, владеющий местом на праве общей долевой собственности, не хочет его продавать, а хочет оформить на него право как на конкретное машино-место, тогда ему необходимо действовать по следующей схеме. Первое — с помощью кадастрового инженера выделить свою долю в натуре в виде машино-места (подготовить технический план). Второе — поставить это машино-место на кадастровый учёт и оформить на него право собственности.

         Совершая любые действия со своим парковочным местом, необходимо помнить, что действующее законодательство чётко определяет понятие «машино-место»: это  неразрывно связанная со зданием либо иным сооружением площадка, границы которой закреплены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и соответствуют минимально (5,3х2,5 метра) и максимально (6,2х3,6 метра) допустимым размерам. Таким образом, машино-местом по-прежнему не являются парковки во дворах многоэтажных домов, на обочинах дорог и даже отдельных автомобильных стоянках.

         Происходящие изменения правового режима в отношении машино-мест направлены на упрощение операций с недвижимостью и приближают действующее законодательство к стремительно развивающимся реалиям.

 

 
 

 

 

 

            О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу), подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных), оказанию консультационных услуг по вопросам кадастрового учёта недвижимости, выдаче квалифицированных сертификатов электронно-цифровой подписи, осуществлению землеустроительных и кадастровых работ.

 

 

Архив новостей