О полномочиях Росреестра в области федерального государственного геодезического и картографического надзора

18.06.2018

О полномочиях Росреестра в области федерального государственного геодезического и картографического надзора

 

На территории Пермского края  государственные функции по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии исполняет Управление Росреестра. В этой сфере деятельности Росреестра с 5 июня 2018 года начал действовать новый Административный регламент по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 3.

Федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии осуществляется за соблюдением следующих требований и правил:

-  к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, включая соблюдение требований к геодезическим сетям специального назначения, в том числе сетям дифференциальных геодезических станций;

- к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения, включая сети дифференциальных геодезических станций;

- по употреблению наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях;

- порядка установления местных систем координат.

Кроме того, надзор осуществляется за отображением государственной границы РФ и территории РФ, территорий субъектов РФ и территорий муниципальных образований на картах (кроме морских), планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и иных формах, в том числе в электронной форме.

В новый Административный регламент добавлены права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного надзора. А именно:

- Должностные лица при осуществлении государственного надзора будут проводить контроль материалов полевых и камеральных работ и оценку соблюдения требований к точности геодезических измерений установленных нормативными правовыми актами в области геодезии и картографии.

- Уполномоченные лица на проведение проверки при необходимости вправе осуществлять инструментальный контроль.

- Уполномоченные должностные лица вправе запрашивать в порядке межведомственного информационного взаимодействия необходимую информацию, в том числе в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии о поверках геодезического оборудования.

Также определены права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по государственному надзору. Например:

- должностные лица при проведении проверок не вправе проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Что еще нового? В Административный регламент добавлены пункты по срокам исполнения государственной функции: установлен срок выполнения предписания об устранении нарушений, который не должен превышать 4-х месяцев.

Новый регламент устанавливает правила формирования ежегодного плана проведения плановых проверок: определены основания для включения плановой проверки в ежегодный план, сведения необходимые для отображения и сроки утверждения такого плана органом государственного надзора и органом прокуратуры.

Для сведения: Телефон для консультаций отдела геодезии и картографии  Управления Росреестра по Пермскому краю:  (342) 205-95-70.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей