«Пешеход, иди на переход!».

19.06.2018

 

Сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Нытвенскому району и школьники из отряда ЮИД «Светофор» школы №1, провели профилактическую акцию 

«Пешеход, иди на переход!».

 

Нередко пешеходы переходят проезжую часть в неустановленных местах, либо на запрещающий сигнал светофора. Также некоторые водители пренебрегают правилами дорожного движения и становятся виновниками дорожно – транспортных происшествий. За 5 месяцев на территории Пермского края зарегистрировано более 110 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах.  В текущем году на территории Нытвенского районе 3 пешехода получили травмы в результате ДТП, 1 пешеход погиб.

В рамках проведения профилактического мероприятия «Летние каникулы» сотрудники ГИБДД совместно с отрядом ЮИД «Светофор» провели акцию «Пешеход, иди на переход!», направленную на предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов. По заранее подготовленному трафарету, в местах наиболее частого нарушения правил пешеходами с помощью баллончика с краской дети нанесли мотивирующие надписи на тротуаре. И взрослые, и дети с интересом отнеслись к необычной форме пропаганды безопасности дорожного движения, напоминающей им,  о необходимости неукоснительного соблюдения установленных правил перехода проезжей части.  Также во время акции дети раздавали водителям листовки с призывами соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, пропускать пешеходов. Пешеходам  рекомендовали использовать светоотражающие элементы в темное время суток, переходить дорогу в зоне пешеходных переходов.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий подобные акции будут проведены вблизи каждого образовательного учреждения района.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району

ст. лейтенант полиции                                                                                           В.В. Смирнова

 

 

 

 

 

Архив новостей