Расширение ТОС-компетенций.

28.06.2018

 

Расширение ТОС-компетенций.

26 июня 2018 года в селе Култаево Пермского района состоялась выездная сессия председателей ТОС и сотрудников органов местного самоуправления ассоциаций «Согласие» и «Запад», в работе которой приняла участие делегация Нытвенского района.

Цель мероприятия: развитие и повышение эффективности ТОС-движения
в Пермском крае и формирование новых межмуниципальных коммуникаций.

Открывая мероприятия, глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов сказал: «ТОС – это первая ступень органов местного самоуправления, именно отсюда начинается решение вопросов местного значения, ведь сами жители решают, как благоустраивать свою малую Родину».

Как заметили сами ТОСовцы, в прошлом многие из них были «профессиональными жалобщиками», постоянно строча письма во все инстанции про плохие дороги, отсутствие освещения и т.д. Теперь же, объединившись в сообщества активных граждан, они пишут и реализуют проекты по строительству детских и спортивных площадок, благоустройству своих территорий, и на этом не хотят останавливаться.

Пользу от проведения таких выездных площадок, где делятся опытом
и перенимают успешные практики, отметили все участники.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов рассказал о подготовке к созданию Ассоциации ТОС всего нашего региона. Через эту структуру будет вестись прямой диалог
с исполнительной и законодательной властью Прикамья. Более детально эту тему обсудят 27 июля в Добрянке, где состоится краевой слет ТОС.

Архив новостей