Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Пермскому краю в открытом доступе

29.06.2018

Окончательные итоги
Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года
по Пермскому краю в открытом доступе

 

                                                                                06/06/2018

В рамках работ по подведению и опубликованию окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года Пермьстатом подготовлен том 2 «Число объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Трудовые ресурсы и их характеристика».

Материал размещен на официальном Интернет-сайте (www.permstat.gks.ru ) в разделе ВСХП-2016 в открытом доступе.

Теперь каждый желающий может ознакомиться с данными о числе сельскохозяйственных производителей и их распределении  по видам деятельности, о распределении объектов переписи по доле реализованной продукции, об имеющихся трудовых ресурсах, о распределении работников по полу и возрасту, по уровню образования, группировками по численности работников и др. Все показатели в сборнике приведены в разрезе муниципальных образований Пермского края; по основным показателям размещены диаграммы. Данные представлены в абсолютных и относительных показателях.

При проведении ВСХП-2016 в Пермском крае было обследовано
386 сельскохозяйственных организаций, 1572 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 419,5 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, а также 2014 некоммерческих объединений граждан (садоводческих, огороднических, дачных).

Доля сельскохозяйственных организаций, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, составила 84%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 74%; личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан - 77%.

 По состоянию на 1 июля 2016 года численность работников сельскохозяйственных организаций составила 21,1 тыс. человек, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 4,5 тыс. человек.

Из 203 руководителей сельскохозяйственных организаций 58% это руководители в возрасте 50 лет и старше, 38% принадлежат к  возрастной группе от 29 до 49 лет и около 4% - в возрасте моложе 29 лет.
Три четверти всех руководителей - мужчины. Высшее образование
имеют 74% руководителей, из которых почти половина закончили
сельскохозяйственные ВУЗы. Немногим более половины всех руководителей работают в сельском хозяйстве свыше 20 лет.

Основная доля (58%) глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей находятся в возрастной группе 29-49 лет, и имеют среднее специальное образование (44%).

Приведенные в сборнике данные о распределении личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан по числу занятых выполнением сельскохозяйственных работ показывают, что более 70% - это небольшие хозяйства, в которых занято сельскохозяйственными работами 1-2 человека. В связи с этим  для производства продуктов питания каждое пятое домохозяйство, осуществляющее сельскохозяйственное производство, на момент переписи привлекало временных работников.

Следующий блок окончательных итогов ВСХП-2016 будет посвящен наличию и использованию земельных ресурсов.

 

 

Архив новостей