Прокуратурой Нытвенского района

17.07.2018

Прокуратурой Нытвенского района совместно с органами местного самоуправления реализуются полномочия по совершенствованию муниципальной нормативно-правовой базы.

Прокуратурой Нытвенского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере земельных правоотношений.

В рамках надзорных полномочий была установлена необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, действующей на поднадзорной территории в рамках правовых актов органов местного самоуправления. Указанная необходимость вызвана принятием Федерального закона от 29.12.2017 N 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В настоящее время федеральным законодательством определены понятия «правила благоустройства территории муниципального образования», «благоустройство территории», «прилегающая территория», «элементы благоустройства».

Кроме того, с 01.01.2019 вступают в силу изменения в части полномочий органов местного самоуправления об осуществлении полномочий в области обращения с отходами производства и потребления.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес представительных органов местного самоуправления направлены модели проектов внесения изменений в Правила благоустройства территорий ряда поселений.

Кроме того, в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокуратурой района направлены предложения о включении в план нормотворческой деятельности на второе полугодие 2018 года рассмотрение вопроса о внесении изменений в Правила благоустройства.

Предложения прокурора рассмотрены и удовлетворены. Модели проектов внесения изменений в муниципальные нормативно-правовые акты взяты за основу совершенствования муниципальной правовой базы.

 

 

Прокуратура Нытвенского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей