ВНИМАНИЕ! ЖИТЕЛЯМ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА!

23.07.2018

ВНИМАНИЕ! ЖИТЕЛЯМ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА!

Осторожно, борщевик !

Борщевик Сосновского – искусственно созданное человеком растение, применяемое ранее   в качестве кормовой культуры. В настоящее время борщевик принял форму дикорастущего растения. Любимые места произрастания — заброшенные участки (поля, садовые участки, парки, газоны), а также места свалок. Так же растет борщевик Сосновского и вдоль дорог. Это настоящий агрессор, который к тому же очень вредный для здоровья. Борщевик Сосновского способен ежегодно давать от одного растения до 70000 жизнеспособных семян, которые хранятся в почве 3-5, а иногда 12-15 лет.

Основная угроза борщевика Сосновского в том, что он способен вызвать ожоги на теле человека. Зеленая масса борщевика содержит фуранокумарины. Данные вещества при облучении солнцем вызывают ожоги. Коварство зонтичного растения в том, что в отличие от крапивы, которая жалит сразу, реакция от борщевика проявляется через несколько часов. Кожа вначале краснеет, потом возникает боль, отек, появляются пузыри. Ожоги глубокие, долгозаживающие. Если участок поражения значителен, человека лихорадит, тошнит, повышается температура. У астматиков возможен приступ удушья.

Особую угрозу борщевик представляет для детей, которые могут  играть в зарослях этих растений, подвергая себя большой опасности. Даже однократное прикосновение к растению приводит к ожогам 1-2 степеней. При попадании сока в глаза может наступить слепота. Предупреждайте об опасности детей, а также бессознательных взрослых.

В случае контакта тела с соком борщевика необходимо срочно промыть данный участок проточной водой с растворенным хозяйственным мылом. Ни в коем случае пораженное место не смазывайте йодом и не накладывайте никаких фиксирующих повязок Участок, на который попал сок может быть чувствительным к солнцу долгое время, поэтому более трех суток необходимо избегать попадания солнечного света на данный участок во избежание необратимых последствий.

 Необходимо выполнять все мероприятия, которые традиционно назначают при ожогах.

 

ЕДДС Нытвенского района

 

Архив новостей