В Прикамье повысилось качество поступающих на оформление недвижимости документов

27.07.2018

В Прикамье повысилось качество поступающих на

оформление недвижимости документов

 

            В 2018 году в Пермском крае улучшилось качество документов, поступающих на кадастровый учёт недвижимости. По сравнению с декабрём прошлого года в июне 2018  доля отрицательных решений по заявлениям о постановке на кадастровый учёт, в том числе с одновременной регистрацией прав, относительно общего количества поданных на постановку заявлений сократилась на 1% и составила 4,48%.

            Среди основных причин, по которым орган регистрации прав принимает решения о приостановлениях и отказах, можно назвать следующие. Ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке необходимых документов — межевых, технических планов, актов обследования. Погрешности при приёме заявлений сотрудниками МФЦ. Различного рода трудности, возникающие при информационном взаимодействии с органами власти или местного самоуправления. Недостаточная правовая грамотность граждан в сфере оформления недвижимости.

            Кадастровая палата стремится не только выявлять подобные причины, но и создавать условия для того, чтобы в будущем эти причины вовсе не появлялись. С кадастровыми инженерами, например, специалисты палаты на лекциях и консультациях разбирают типовые ошибки и непростые ситуации. С сотрудниками МФЦ также проводят обучающие занятия для профилактики ошибок на этапе приёма документов. С представителями органов власти и местного самоуправления — рабочие и установочные совещания, мастер-классы по электронным услугам Росреестра. Для граждан так же ежемесячно оказывают консультационную помощь, организуют бесплатные приёмы и «горячие» телефонные линии.

            Число принимаемых органом регистрации прав решений о приостановлениях и отказах контролируется на федеральном уровне и входит в показатели целевых моделей «Дорожной карты», призванной повысить качество оказываемых в сфере земельно-имущественных отношений государственных услуг. Уменьшение числа приостановок и отказов влияет как на состояние экономики региона в целом, так и на благополучие граждан: нет ни имущественных или земельных споров, ни задержек в приобретении или продаже недвижимости.

 

 
 

 

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

 

 

 

 

 

Архив новостей