Федеральная кадастровая палата повышает «электронную» грамотность пользователей государственных услуг

28.08.2018

Федеральная кадастровая палата повышает «электронную» грамотность пользователей государственных услуг

 

Представители филиала Федеральной кадастровой палаты по Пермскому краю продолжают доказывать удобство и лёгкость использования электронных услуг Росреестра, развеивая миф об их сложности.

Как узнать, поставлен ли тот или иной объект недвижимости на кадастровый учёт и зарегистрировано ли в отношении него право собственности? Как, не обращаясь в МФЦ,   запросить максимально полную выписку из Единого государственного реестра недвижимости? Как отследить состояние своих заявлений и запросов? Как подать одно заявление на регистрацию права и кадастровый учёт?

Граждане, индивидуальные предприниматели, представители компаний-застройщиков, промышленных предприятий, а также органы государственной власти и местного самоуправления ежемесячно получают ответы на все подобные вопросы в рамках мастер-классов по работе с электронными услугами Росреестра. С начала 2018 года Кадастровая палата по Пермскому краю провела уже порядка полусотни таких мастер-классов.

За полгода Росреестр зафиксировал существенный рост востребованности электронных услуг: количество «электронных» заявлений о государственной регистрации прав выросло в 2,7 раза и достигло 895 273 заявления.

Для того, чтобы получить доступ ко всем возможностям электронных услуг Росреестра, понадобится личная электронная подпись. По этой причине ещё один вопрос, который всегда интересует посетителей мастер-классов, — «где получить электронную подпись для работы с Росреестром?». Ответ прост: в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты.  При этом не обязательно лично приходить в офис центра, достаточно  подать заявку на его сайте, а подтвердить личность у нотариуса, который проведёт сверку документов и самостоятельно направит в удостоверяющий центр заключение о соответствии личности. Это удобно тем, кто часто совершает у нотариуса какие-либо действия, для остальных всегда остаётся возможность подойти в Кадастровую палату. Жители Перми — на Дзержинского, 35, жители края — в ближайшее территориальное отделение краевой Кадастровой палаты.

Электронная подпись — это цифровой аналог собственноручной, максимально защищённый от подделки и копирования. Обладатель такой подписи сможет из любого места поставить недвижимость на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), узнать о штрафах ГИБДД, поставить на учёт автомобиль, подать налоговую декларацию и воспользоваться многими другими государственными услугами. С июня этого года на сайте удостоверяющего центра появилась также возможность проверить подлинность электронной подписи и узнать статус её сертификата. Сегодня наличие электронной подписи позволяет даже оформить электронную закладную для ипотеки, повышая тем самым безопасность и скорость совершения сделок с недвижимостью.

 

 
 

 

 

 


О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей