Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

28.08.2018

Федеральная кадастровая палата повышает «электронную» грамотность пользователей государственных услуг

 

Представители филиала Федеральной кадастровой палаты по Пермскому краю продолжают доказывать удобство и лёгкость использования электронных услуг Росреестра, развеивая миф об их сложности.

Как узнать, поставлен ли тот или иной объект недвижимости на кадастровый учёт и зарегистрировано ли в отношении него право собственности? Как, не обращаясь в МФЦ,   запросить максимально полную выписку из Единого государственного реестра недвижимости? Как отследить состояние своих заявлений и запросов? Как подать одно заявление на регистрацию права и кадастровый учёт?

Граждане, индивидуальные предприниматели, представители компаний-застройщиков, промышленных предприятий, а также органы государственной власти и местного самоуправления ежемесячно получают ответы на все подобные вопросы в рамках мастер-классов по работе с электронными услугами Росреестра. С начала 2018 года Кадастровая палата по Пермскому краю провела уже порядка полусотни таких мастер-классов.

За полгода Росреестр зафиксировал существенный рост востребованности электронных услуг: количество «электронных» заявлений о государственной регистрации прав выросло в 2,7 раза и достигло 895 273 заявления.

Для того, чтобы получить доступ ко всем возможностям электронных услуг Росреестра, понадобится личная электронная подпись. По этой причине ещё один вопрос, который всегда интересует посетителей мастер-классов, — «где получить электронную подпись для работы с Росреестром?». Ответ прост: в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты.  При этом не обязательно лично приходить в офис центра, достаточно  подать заявку на его сайте, а подтвердить личность у нотариуса, который проведёт сверку документов и самостоятельно направит в удостоверяющий центр заключение о соответствии личности. Это удобно тем, кто часто совершает у нотариуса какие-либо действия, для остальных всегда остаётся возможность подойти в Кадастровую палату. Жители Перми — на Дзержинского, 35, жители края — в ближайшее территориальное отделение краевой Кадастровой палаты.

Электронная подпись — это цифровой аналог собственноручной, максимально защищённый от подделки и копирования. Обладатель такой подписи сможет из любого места поставить недвижимость на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), узнать о штрафах ГИБДД, поставить на учёт автомобиль, подать налоговую декларацию и воспользоваться многими другими государственными услугами. С июня этого года на сайте удостоверяющего центра появилась также возможность проверить подлинность электронной подписи и узнать статус её сертификата. Сегодня наличие электронной подписи позволяет даже оформить электронную закладную для ипотеки, повышая тем самым безопасность и скорость совершения сделок с недвижимостью.

 

 
 

 

 

 


О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей