На Совете по предпринимательству Пермского края решено активизировать электронное межведомственное взаимодействие

31.08.2018

На Совете по предпринимательству Пермского края решено активизировать электронное межведомственное взаимодействие

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю приняли участие в совещании рабочей группы по регистрации прав собственности и постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае.

 Основной темой встречи были вопросы, связанные с достижением показателей двух целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

По результатам первого полугодия 2018 года Пермский край по достижению показателей целевой модели по кадастровому учету находится в десятке лидеров среди субъектов Российской Федерации, занимая девятую позицию в рейтинге, проводимом АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Общее значение составляет - 86 процентов.

По целевой модели по регистрации прав общее значение показателя равно 93 процентам. У лидера – Удмуртской республики – 99%.

На совещании рабочей группы с участием представителей Управления, министерств и бизнес-сообщества Пермского края особое внимание было уделено показателям по электронному межведомственному взаимодействию.

Для увеличения значения показателя целевых моделей «количество сведений, по которым осуществляется электронное межведомственное взаимодействие» требуется повысить эффективность совместной работы всех заинтересованных участников процесса по доработке, установке и функционированию новой версии системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ). Данный информационный ресурс необходим для передачи сведений и документов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления Пермского края для оказания государственных услуг гражданам и организациям в электронном виде, обучения специалистов администраций муниципальных образований Прикамья.

Благодаря СМЭВ граждане и юридические лица избавлены от необходимости собирать документы в различных государственных органах. При обращении за государственной услугой жители Прикамья предоставляют только документы личного хранения (паспорт, свидетельство о рождении и т. д.). Все остальные справки собирает само ведомство.

По итогам заседания рабочей группы было рекомендовано министерствам Пермского края довести до сведения органов государственной власти и органов местного самоуправления края информацию о необходимости активизации подачи заявлений для государственной регистрации недвижимости и постановке на кадастровый учет в электронном виде.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей