Росреестр: О проведении полевого инструментального контроля

21.09.2018

Росреестр: О проведении полевого инструментального контроля

 

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) обеспечивает на территории Прикамья федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии. Для этого Управлением осуществляются работы по проведению полевых контрольных измерений, систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В период с июня по сентябрь 2018 года Управлением по Пермскому краю проведен полевой инструментальный контроль 52 земельных участков.

Полевые геодезические измерения проведены с использованием спутникового оборудования. Сьемка осуществляется минимум от 3 пунктов государственной геодезической сети или опорно-межевой сети, при этом обязательно обследуются исходные пункты, указанные кадастровым инженером в межевом (техническом) плане.

По результатам полевых контрольных измерений сотрудниками Управления выявлено 23 случая нарушения законодательства при проведении кадастровых работ. По одному из случаев готовятся материалы в прокуратуру, для привлечения кадастрового инженера к административной ответственности.

Проведение полевых контрольных измерений на территории Пермского края, осуществляется на основании анализа межевых планов. При анализе межевых планов уделяется внимание следующим нарушениям:

- геодезические работы выполнялись оборудованием не прошедшим поверку или свидетельство о поверке просрочено;

- применение спутникового оборудования в местах, не обеспечивающих прохождение спутникового сигнала беспрепятственно (многоэтажная высотная застройка, лесные участки и т.д.);

- в качестве исходных данных не указаны документы, подтверждающие законность получения сведений о геодезической основе;

- координаты исходных пунктов, указанные в межевом плане, не соответствуют данным государственного фонда данных полученных в результате проведения землеустройства.

На заметку. Наличие указанных нарушений может повлечь приостановление или отказ в постановке на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на недвижимость.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

https://rosreestr.ru 

http://vk.com/public49884202

К

 

Архив новостей