4 октября - 86 лет со дня образования гражданской обороны Российской Федерации.

28.09.2018

http://37.mchs.gov.ru/upload/site17/document_news/mnoAgO0f0b-big-reduce350.png4 октября - 86 лет со дня образования гражданской обороны Российской Федерации.

4 октября 2018 года на территории Пермского края будут проведены торжественные мероприятия, посвященные празднованию 86-й годовщины образования гражданской обороны.

Гражданская оборона берет свое начало с создания местной противовоздушной обороны Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года и прошла большой путь своего становления,  которая впоследствии в 1961 году была преобразована в гражданскую оборону.

В рамках дня образования гражданской обороны, а также в целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны, повышения ее роли в обществе на территории Нытвенского муниципального района будут проведены мероприятия:

с 1 по 3 октября силы и средства ГО района примут участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, в ходе которой органы управления, силы и средства гражданской обороны нашего региона отработают современные принципы и подходы защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Пермского края и Нытвенского муниципального района от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера;

с 1 по 31 октября на всей территории района будет проводиться Месячник гражданской обороны, в ходе которого основное внимание будет уделяться подготовке населения способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера. В рамках этой работы важная роль будет отведена обучению подрастающего поколения. Так, во всех общеобразовательных учреждениях Нытвенского района сотрудники Главного управления МЧС России по Пермскому краю совместно с учителями проведут открытые уроки на тему «Основы безопасности жизнедеятельности». В ходе своих выступлений спасатели расскажут подрастающему поколению историю создания и развития гражданской обороны России.

Чтобы познакомить детей и подростков с работой и бытом пожарных и спасателей в 84 пожарно-спасательной части пройдут «Дни открытых дверей» с показом аварийно-спасательной и пожарной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны.

Кроме того будет организовано проведение учений, тренировок и практических занятий по гражданской обороне с участием органов местного самоуправления, организаций, а также населения Нытвенского района.

Таким образом, одна из основных задач проводимых мероприятий - сделать так, чтобы как можно больше населения Нытвенского района смогло приобрести полезные и нужные знания в области гражданской обороны и защиты населения.

Отмечая 86-ю годовщину системы гражданской обороны, поздравляю всех, кто внёс достойный вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны, обеспечения защиты населения  от чрезвычайных ситуаций, желаю уважаемым ветеранам системы гражданской обороны крепкого здоровья и благополучия в повседневной жизни, а действующим сотрудникам и специалистам успехов в работе, службе на благо нашего Отечества.

 

Руководитель гражданской обороны

Нытвенского муниципального района                                                                       Р.М. Хаертдинов

 

Архив новостей