Инспекторы Росреестра дали совет владельцам недвижимости

03.10.2018

 

 

 

Инспекторы Росреестра дали совет владельцам недвижимости

 

В Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялась единая «горячая» телефонная линия по вопросам государственного земельного надзора. На вопросы жителей Прикамья отвечали инспекторы по использованию и охране земель регионального Росреестра.

Многие граждане спрашивали о том, будет ли нарушением  изменение границы земельного участка после проведения межевания, если есть возможность занять дополнительную площадь рядом и передвинуть забор в сторону улицы. Безусловно, данные действия будут квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка и прямое нарушение земельного законодательства. В этом случае нужно обратиться в органы местного самоуправления для решения вопроса о предоставлении дополнительного земельного участка к уже имеющемуся.

Кроме того, жителей интересовал вопрос, как поступить в ситуации, когда владельцы земельных участков ограничивают доступ к проходу или проезду, который ранее существовал много лет и все пользовались этим. В данном случае гражданам, чьи права нарушены, также следует обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении проверки на наличие (отсутствие) нарушений земельного законодательства.

От жителя Ильинского района поступило  обращение о том, законны ли действия соседей, которые построили на земельном участке, собственность на который не разграничена, деревянную баню. Даны устные пояснения, что по данному факту проведена проверка органом местного самоуправления, выдано предписание. Контроль исполнения предписания осуществляет орган, выдавший такое предписание. Управлением Росреестра по Пермскому краю лицо, допустившее нарушение, привлечено к административной ответственности.

Управление Росреестра призывает жителей Прикамья оформить права на недвижимое имущество, провести при необходимости процедуру межевания земельных участков, установив точные границы участка, зафиксировать все изменения, касающиеся технических характеристик объектов недвижимости, документально., подав соответствующее заявление в любой офис многофункционального центра «Мои документы».   Все это позволит защитить права законных владельцев и  исключить земельные споры.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей