Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

11.10.2018

 

 

Общественный совет при краевом Росреестре поддержал курс на открытость деятельности органа власти для заявителей

 

На заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Пермскому краю для обсуждения были представлены вопросы обеспечения открытости деятельности Управления, работы с обращениями граждан и результаты оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства. Общественный совет поддержал принимаемые руководством краевого Росреестра для повышения открытости деятельности государственного органа власти.

Любая область общественных отношений, регулируемая государством,  нуждается  в  информировании  со  стороны  государственных органов,  осуществляющих  это  регулирование.  Для  субъектов  экономической деятельности актуальная и объективная информация — это источник  для  принятия  текущих  и  стратегических  решений.  Оперативный  доступ  к  государственной  информации  населения  способствует  более  интенсивному  информационному  обмену  и  созданию  свободной информационно-коммуникационной среды в обществе.

Отвечая запросам современного общества, краевое Управление Росреестра при реализации своих государственных полномочий и функций придерживается принципа информационной открытости, понятности, вовлеченности гражданского общества и подотчетности. Начальник отдела организации и контроля Управления Наталья Аксарина отметила, что для этого широко используются такие информационные площадки, как официальный сайт ведомства, страница Управления в социальной сети «Вконтакте», СМИ, общественный приемные, дни открытых дверей, совместные выезды в муниципальные образования и городские округа края под эгидой Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае В.А. Белова, мероприятия с профессиональными сообществами, сходы граждан и другие.

Для расширения информационных каналов предложено привлекать возможности корпоративных изданий организаций и предприятий, представители которых входят в состав  Общественного совета.

Особое место занимает работа Управления с обращениями граждан и юридических лиц. Они выступают индикатором  удовлетворенности предоставляемых услуг, позволяют скорректировать проблемные направления, проводить работу по профилактике выявляемых нарушений.

Для обеспечения возможности обращения с предложением, жалобой заявителям предоставлено несколько способов: это может быть как письменное обращение, так и в ходе личного приема, через сайт Росреестра, на адрес электронной почты 59_upr@rosreestr.ru, посредством сервиса ВАШКОНТРОЛЬ, ВЦТО (бесплатный телефонный номер 8-800-100-34-34), свой вопрос можно задать на странице Управления «Вконтакте».

В 2018 году в адрес Управления Росреестра по Пермскому краю за 8 месяцев поступило 2958 обращений граждан и юридических лиц, что в 1,5 раза превысило показатели 2017 года. В Росреестр граждане, в большей части, теперь обращаются не за разъяснением законодательства, а за помощью в разрешении конкретной жизненной ситуации. Специалисты Управления в зависимости от обращения дают советы по конкретному порядку действий или проводят проверку в рамках надзорных функций. Такая обратная связь приносит положительные результаты и в наведении порядка в использовании земельных ресурсов края. В 94 процентах проверок, проведенных Управлением по обращениям граждан, выявлены нарушения земельного законодательства.

Возможность получения оперативной и актуальной  информации о деятельности Росреестра, открытых данных является  одним из факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность Пермского края.

Заместитель руководителя Управления Елена Чернявская рассказала о динамике обращений в комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости объектов капстроительства.

В 2017 году в комиссию поступило 1361 заявление о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 1630 объектов недвижимости, из них 33 заявления в отношении объектов капитального строительства.                                 Такое небольшое число заявлений в отношении объектов капитального строительства связано с тем, что в соответствии с действующим законодательством налогообложение объектов капитального строительства от кадастровой стоимости в Пермском крае еще не осуществлялось, кадастровая стоимость применялась для расчёта земельного налога, арендной платы, определения цены выкупа земельного участка, расчета государственной пошлины при вступлении в наследство, т.е. в основном в отношении земельных участков.

В 2017 году в целом по России в пользу заявителей было принято 56 процентов решений комиссий. В Пермском крае такой процент в 2017 году составил 59 процентов.

В соответствии с принятыми Законами Пермского края в 2018 году в Пермском крае осуществлен переход к налогообложению на имущество физических и юридических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости. На территории Пермского края с 01.01.2018 установлен налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 1000 кв.м. в городских округах (свыше 300 кв.м.в муниципальных районах) и помещений в них.

В этой связи постановлением Правительства Пермского края от 25.11.2017 N 944-п утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Исходя из этого за 1 полугодие 2018 года Комиссией уже принято 192 решения в отношении объектов капитального строительства, из них 96 положительных решений и 96 отрицательных.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления. На заседания комиссии в обязательном порядке приглашаются заявитель и заинтересованные лица, которые могут высказать свои замечания и пояснения относительно поданного заявления. Комиссия при принятии решения нейтральна, ориентируется на представленные документы, рыночный отчет.

Елена Чернявская отметила, что из 38 решений комиссии, оспариваемых  впоследствии заявителями в суде, по 33 – суд признал правомерность решения комиссии.

Общественный совет при Управлении в прежнем составе собирался последний раз. В связи с истечением срока полномочий запущен процесс формирования нового состава Общественного совета при Управлении. С порядком направления предложений можно ознакомиться на сайте Росреестра.

 

 

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей