Краевой Росреестр: в третьем квартале 2018 года

29.10.2018

 

 

 

Краевой Росреестр: в третьем квартале 2018 года уточнены границы Чусовского, Пермского  муниципальных районов и Сылвенского сельского поселения

 

В Пермском крае в настоящее время активно ведется установление границ муниципальных образований, а также внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эта работа проводится совместными усилиями администраций территорий Прикамья и Управления Росреестра по Пермскому краю.

В связи с административно-территориальным преобразованием территории Пермского края в 2018 году упразднено и преобразовано 70 муниципальных образований.

Также образовано 13 муниципальных образований:  городской округ «Город Кизел», Гремячинский, Краснокамский, Чайковский, Горнозаводский, Оханский, Соликамский городские округа, Аспинское и Судинское сельские поселения Уинского муниципального района, Карагайское сельское поселение Карагайского муниципального района, Неволинское и  Калининское сельские поселения Кунгурского муниципального района, Горское сельское поселение Осинского муниципального района.

В настоящее время на территории Пермского края насчитывается 280 муниципальных образований, но в ЕГРН внесены сведения о границах 337 муниципальных образований. Работа по верификации сведений реестра, приведению соответствия документарной численности фактической активно ведется.

В связи с внесением изменений в местоположение границ муниципальных образований в Управление от администраций поселений края поступает землеустроительная документация для проведения землеустроительной экспертизы.

Государственная экспертиза землеустроительной документации осуществляется постоянно действующей экспертной комиссией при Управлении для обеспечения соответствия этой документации исходным данным, техническим условиям и требованиям.

В 3 квартале 2018 года была проведена землеустроительная экспертиза документов по описанию местоположения границ Чусовского, Пермского  муниципальных районов, а также Сылвенского сельского поселения Пермского муниципального района.

Все рассмотренные документы были приняты в Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). В дальнейшем сведения о границах будут внесены в ЕГРН.

 

На заметку. Территориальные зоны и населенные пункты не являются объектами землеустройства (Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.12.2017 № 507-ФЗ0). Подготовка землеустроительной документации об установлении границ населенных пунктов и территориальных зон, а также проведение государственной экспертизы не требуется.

 

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей