Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

08.11.2018

 

 

 

Получили в наследство недвижимость, зарегистрируйте свои права на нее

Вступая в наследство, наследники получают у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в составе которого могут быть и объекты недвижимости. Такую недвижимость обязательно нужно зарегистрировать в установленном законодательством РФ порядке.

Регистрация права на объект недвижимости является единственным доказательством его существования и условием введения такого объекта в гражданско-правовой оборот!

Если сведения о ваших правах на недвижимость отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то:

?         права владельца недвижимости могут быть нарушены, так как информация из ЕГРН используется органами государственной власти и местного самоуправления, судами при рассмотрении споров о правах на недвижимость и других случаях;

?         недвижимость может стать предметом мошеннических действий;

?         в налоговую службу не поступят от Росреестра сведения о налогооблагаемых объектах. За несвоевременное уведомление инспекции налогоплательщиком (или отсутствием сообщения) о наличии в собственности недвижимости гражданину грозит штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по каждому объекту.

При совершении сделки с недвижимым имуществом (продажа, дарение), а также при государственной регистрации перехода права, ограничения права (аренда, залог) обязательна государственная регистрация  ранее возникших прав.

В настоящее время участились случаи предоставления на государственную регистрацию прав поддельных документов о праве на наследство, выданных нотариусами. Собственникам недвижимости необходимо защитить свои права от мошенников и обратиться с заявлением о регистрации, правоустанавливающими документами в любой офис Многофункционального центра «Мои документы», уплатив госпошлину за совершение регистрационного действия.

Одновременно можно подать заявление о невозможности проведения любых регистрационных действий с принадлежащим недвижимым имуществом без личного участия. Наличие сведений о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя в Едином государственном реестре недвижимости является основанием для возврата без рассмотрения заявления и документов, представленных на регистрацию другим лицом.

При внесении указанной записи в ЕГРН по заявлению правообладателя или его законного представителя в адрес заявителя направляется уведомление.

При обращения с таким заявлением оплата государственной пошлины не требуется.

По пакету необходимых документов в любой «жизненной ситуации» для оформления недвижимости бесплатные консультации можно получить:

?         по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра: 8 800 100 34 34 (круглосуточно, звонок бесплатный);

?         в территориальном отделе Управления Росреестра по Пермскому краю;

?         в ближайшем офисе Многофункционального центра «Мои документы».

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей