В порядке ли ваши документы на земельный участок?

17.12.2018

 

 

В порядке ли ваши документы на земельный участок?

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует, что одной из причин приостановления государственной регистрации права собственности граждан на садовые участки является отсутствие надлежащего правоустанавливающего документа на земельный участок.

На территории Пермского края идет активная работа по приватизации земельных участков, находящихся в садовых товариществах или дачных некоммерческих объединениях на праве постоянного (бессрочного) пользования землей.

Зачастую граждане при этом в качестве единственного документа на земельный участок предъявляют только садовую (членскую) книжку или справку, выданную председателем сада. Эти документы не подтверждают прав на земельный участок.

Что необходимо знать при оформлении прав на земельные участки?

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует следующим условиям:

- участок образован из земельного участка, предоставленного до 30.10.2001 - дня вступления в силу Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (от 25.10.2001 № 137-ФЗ, далее – Закон №137-ФЗ)  для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению или другой организации, при которой было создано или организовано это объединение;

- земельный участок распределен члену объединения по решению общего собрания его членов (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами объединения или на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в объединении;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд (п.п. 2.7-2.10 ст. 3 Закона №137-ФЗ).

Если земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд или ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов.

Для предоставления земельного участка в собственность гражданин или его представитель должен обратиться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Если кооператив находится в границах города Пермь, то с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность гражданин вправе обратиться в Департамент земельных отношений администрации г. Перми (г. Пермь, ул. Сибирская, д. 15).

Если кооператив находится в границах населенных пунктов районов Пермского края, с указанным заявлением гражданин вправе обратиться в администрацию сельского поселения, на территории которого находится кооператив.

Уполномоченным органом принимается решение о предоставление земельного участка в собственность бесплатно на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Таким образом, для осуществления государственной регистрации права собственности на земельный участок, находящийся в садовом товариществе или дачном некоммерческом объединении, гражданам необходимо представить правоустанавливающий документ - решение о предоставлении земельного участка в собственность и уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей в соответствии с п. 24 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

Важно! Полнота пакета представляемых на государственную регистрацию документов позволит обеспечить проведение государственной регистрации в установленные законом сроки без решения о приостановлении регистрации. 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей