Пермский край установил все границы с соседними регионами

Пермский край установил все границы с соседними регионами

В 2018 году Пермский край уточнил границы со своими соседями. Сведения о местоположении границ Пермского края внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Пермский край граничит с 5 субъектами Российской Федерации. В прошлом году установлена граница между Пермский краем и Республикой Коми.

В текущем году землеустроительные работы по описанию местоположения четырех звеньев границы Пермского края велись в плановом порядке под контролем Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края и непосредственном участии Управления Росреестра по Пермскому краю.

В ходе делимитации региональных границ применялись следующие принципы работы: учитывались взаимные интересы сторон, уважение к территориальной целостности и соответствие историческим, юридическим и географическим документам.

Для согласования местоположения границ между Пермским краем и смежными регионами, подготовки полных и качественных картографических описаний проведены многочисленные совещания и видеоконференции между Пермским краем и соседними регионами.

При подготовке картографического описания, при проектировании линий границ использовались актуальные сведения Единого государственного реестра недвижимости, фонда пространственных данных, государственного фонда данных, полученных в результате провдения землеустройства, материалы лесоустройства и территориального планирования, учитывалось фактическое местоположение землепользований, кроме того в спорных ситуациях осуществлялись выезды на местность.

По завершению переговоров главами регионов подписаны Соглашения об описании местоположения границы между субъектами Российской Федерации с приложением текстового и координатного описаний, а также схемы прохождения границы. Данные Соглашения утверждены следующими законами:

Законом Пермского края от 23.10.2018 № 301-ПК «Об утверждении Соглашения об описании местоположения границы между Пермским краем и Кировской областью»;

Законом Пермского края от 23.10.2018 № 302-ПК «Об утверждении Соглашения об описании местоположения границы между Пермским краем и Республикой Башкортостан»;

Законом Пермского края от 29.11.2018 № 316-ПК «Об утверждении Соглашения об описании местоположения границы между Пермским краем и Удмуртской Республикой»;

Законом Пермского края от 29.11.2018 № 317-ПК «Об утверждении Соглашения об описании местоположения границы между Пермским краем и Свердловской областью».

Испонителями работ на местности закреплены долговременными межевыми знаками узловые точки , являющиеся общими для границ трех и более субъектов Российской Федерации.

По итогам исполнителями работ подготовлена землеустроительная документация, в состав которой включены карты (планы), содержащие координаты характерных точек границ объектов землеустройства в системах координат каждого из смежных субъектов. Государственная землеустроительная экспертиза такой документации проведена Управлением Росреестра по Пермскому краю совместно с Управлениями Росреестра смежных регионов. Землеустроительные дела по описанию местоположения границ Пермского края включены в ГФДЗ соответствующих Управлений Росреестра.

Выполнение данных работ позволило достичь полного исполнения целевого показателя «доля количества участков границ между субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в ЕГРН, в общем количестве участков границ между субъектами Российской Федерации, %», установленного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 №147-р, со значительным опережением установленных сроков.

Документальное описание границ между субъектами позволит решить вопросы предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещания объектов капитального строительства, определения кадастровой стоимости и организации эффективного управления земельными ресурсами.

Информацию о границах административно-территориальных образований можно получить из реестра границ ЕГРН путем обращения в Кадастровую палату, офисы многофунциональных центров или воспользоваться электронными сервисами, доступными на официальном сайте Росреестра, в том числе на информационно-справочном ресурсе «Публичная кадастровая карта».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю