Разъяснение статьи 264.1 Уголовного Кодекса РФ.

29.01.2019

Разъяснение статьи 264.1 Уголовного Кодекса РФ.

    За 2018 год на территории Нытвенского муниципального района сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району было зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. За указанный период было пресечено  161 административное правонарушение, связанное с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, 36 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования. За истекший период текущего года, при надзоре за дорожным движением, выявлено 14 водителей в нетрезвом состоянии, 1 водитель привлечён к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.
    Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2016 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения стало уголовно-наказуемым деянием. В Уголовный кодекс Российской Федерации дополнительно внесена статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет подвергнуто уголовному преследованию. В соответствии с действующим законодательством, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, исчисляется со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Кроме того надо помнить, что до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления гражданин считается лицом, подвергнутым административному наказанию.
   Санкции статьи 264.1 УК РФ  - штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
     Госавтоинспекция по Нытвенскому району напоминает всем водителям о недопустимости управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, ведь такой водитель подвергает опасности жизнь и здоровье всех участников дорожного движения!
    Если Вы стали очевидцем грубого нарушения Правил дорожного движения, просим незамедлительно сообщать о данном  факте в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому району, по телефонам 02 или 8(34272) 3-22-17.

Старший инспектор по исполнению административного законодательства
ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району
капитан полиции                                                                                     В.М.  Каменских 

Архив новостей