Размер шрифта:

Нытвенский городской округ

Управление большегрузными автомобилями требует большей ответственности.

На территории Нытвенского района за истекший период текущего года зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием большегрузных транспортных средств.  С целью стабилизации дорожно-транспортных происшествий с участием данного вида транспорта инспекторы ДПС Отдела ГИБДД по Нытвенскому району распространили профилактические листовки в кафе и АЗС, расположенных на автодороге «Подъезд к г. Перми от автодороги М- 7 Волга» проходящей по территории Нытвенского района.

Причины возникновения ДТП с участием большегрузных автомобилей может быть множество, к наиболее  частым причинам ДТП с участием грузовых автомобилей можно отнести:

-          ошибки на дороге непосредственно самого водителя когда именно таковой является причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия;

-          нахождение за рулем в болезненном состоянии;

-          наличие сонливости;

-          невнимательность;

-          отсутствие достаточных навыков для управления автомобилями данных категорий;

-          нахождение в состоянии алкогольного опьянения;

-          преднамеренное опасное вождение.

-          поломки автомобиля и отсутствие в течение длительного времени соответствующего технического обслуживания;

Но наиболее частой причиной возникновения ДТП с участием грузовых автомобилей является именно халатность самих водителей. При использовании транспортного средства, особенно грузового, необходимо быть максимально осторожным. В противном случае могут возникнуть самые разные затруднительные ситуации, особенно это касается грузовых автомобилей, которые полностью загружены грузом. Согласно статистике наибольшее количество аварий такого рода возникают по причине превышения максимально разрешенной скорости, несоблюдения иных правил дорожного движения.

Осмотрительность, выполнение требования знаков и разметки позволит свести вероятность возникновения ДТП к самому минимуму.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

ст. лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова