Размер шрифта:

Нытвенский городской округ

14.02.2019

В селе Шерья по благословению Преосвященного Никона, епископа Кудымкарского и Верещагинского, приход храма в честь иконы Богородицы «Одигитрия» продолжает реализацию культурно-просветительского модуля проекта «Рука помощи».

С раннего утра среды, 13 февраля, группа волонтеров начала подготовку к предстоящим в этот день мероприятиям проекта. Сначала необходимо было настроить оборудование и собрать учебную мебель, затем подготовить выставку народных промыслов, на которой были представлены поделки из бересты и лозы. Ребята дружно и споро потрудились, и успели как к приезду гостей из малого города Нытва – членов районного Общества инвалидов, для которых был заказан специальный автобус.

Встречу со взрослыми участниками проекта «Рука помощи» начал отец Марк Сокольщик экскурсией по нашему храму, который является уникальным памятником архитектуры и культуры XVIII века регионального значения. Батюшка кратко осветил богатую историю монастыря и прихода, рассказал о нюансах художественного оформления экстерьера и интерьера, выполненных в стиле так называемого русского сельского барокко. «Еще не было города Перми, а наш храм уже существовал и блистал свой красотой, только подумайте, год основания монастыря 1640-ой, вот какая история!», – акцентировал внимание собравшихся на интересном факте настоятель. Было сказано и о печальной судьбе прихода в послереволюционное время, подробно батюшка остановился на ключевых этапах восстановления храма «из пепла», которое продолжается и по ныне.

Экскурсия плавно перешла в беседу о традициях иконописи на Руси и местных особенностях строгановского письма, ведь храм когда-то принадлежал к вотчине знаменитых Строгановых. Будучи профессиональным художником, отец Марк с глубоким знанием дела на конкретных примерах продемонстрировал технику создания северной иконы, отличающейся строгостью образов и сдержанностью колорита.

Втору часть мероприятия составил мастер-классу по народному искусству и ремёслам, который провел преподаватель Нытвенской школы искусств Петр Павлович Максимов. Под его руководством ребята из образцового фольклорного коллектива «Жаворонушки» спели для участников проекта духовные стихи, также с народными песнопениями выступил прихожанин храма Павел Веселков. Под фольклорные мотивы началось приобщение участников проекта к миру народного искусства. Далее Петр Павлович рассказал об экспонатах выставки ремесленных изделий, изготовленных детьми Воскресной школы прихода из бересты, соломки, лозы, и продемонстрировал многообразные способы применения этих художественных поделок в сельском быту. Из бересты делали туеса и солонички, конфетницы и подвески, короба и корзины, и даже берестяные заколки. Основным блоком мастер-класса стало плетение из полос настоящей бересты очелей – народных головных уборов. Так, с помощью помощников-волонтеров, и следуя рекомендациям преподавателя, каждый участник смог попробовать свои таланты на практике и создать собственную ремесленную поделку. Важно не только то, что подобные занятия способствуют улучшению мелкой моторики рук, развивают образное художественное мышление у людей с ограниченными возможностями здоровья, но и то, что участники проекта получают практические умения и знания, которые они вполне могут использовать в повседневной жизни и для дополнительной прибавки к своей скромной пенсии.

В конце встречи все собравшиеся были приглашены на службу Прощенного воскресенья в конце Сыропустной седмицы, а также принять участие в проводах русской зимы.

Участники столь важного в жизни прихода события получили благословение от настоятеля храма и завершили встречу общим пением «Достойно есть…».