"Берёзке" о берёзке...

13.03.2019

 

"Берёзке" о берёзке...

Команда комбината «Свеза» в Уральском организовала творческие встречи с воспитанниками детских садов «Светлячок», «Березка» и учащимися школы поселка Уральский, в рамках которых провела мастер-классы по изготовлению подарков для мам из деталей фанерного производства. 

Встречи прошли накануне Всемирного женского дня 8 марта. Участники команды поговорили с детьми об экологическом значении деревьев для окружающей среды. Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, дают плоды. Спиленные деревья являются строительным материалом и сырьем: из стволов дерева делают фанеру, бумагу. Дерево – это возобновляемый и экологичный ресурс. Но его пользование должно быть ответственным. Важно, чтобы древесина не оставляла отходов и для всех остатков следует найти применение, может быть даже такое интересное и творческое, как поделка. Береза - это дерево с белым, тонким, стройным стволом – рассказали наставники. Березовые соцветия называют березовыми сережками. 
Затем участники обсудили, как важно заботиться о лесе и, что это может делать каждый. 

- Мы можем не рвать ветки, не разбрасывать мусор – София, 8 лет. Мы можем сажать деревья – Артем, 8 лет. Деревья надо подстригать и отгонять от них кошек – рассказал Саша, 9 лет. 

Наставники также рассказали ребятам о комбинате и предназначении представленных на мастер классе поделочных материалов. – Вставки из шпона предназначены для восстановления целостности листов шпона, для того, чтобы продукция комбината была качественной, прочной, долговечной. Чтобы получившие ее потребители в дальних странах, а комбинат экспортирует фанеру в более 80 стран мира, были довольны и рады. 

После производственники помогли детям подготовить из починочных вставок аппликации и декоративные магниты. В творческих работах ребята адресовали послания любимым мамам и пожелания любви и радости к празднику.

Архив новостей