13 марта в архивном отделе начат цикл открытых уроков для старшеклассников, приуроченных к 95-летию Нытвенского района

14.03.2019

 

13 марта в архивном отделе начат цикл открытых уроков для старшеклассников, приуроченных к 95-летию Нытвенского района

Открыл мероприятие, на который пришли учащиеся школы №3, глава Нытвенского муниципального района Ринат Хаертдинов.

Бюджет района, моногород, ТОСЭР, инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление – об этих и многих других вещах простым и доступным языком рассказал Ринат Менсагирович. Завершил свое выступление глава новой страницей в истории муниципалитета, которая начнется с 2020 года, когда все поселения будут объединены в Нытвенский городской округ.

Стоит отметить, что судьба родного района не безразлична подросткам. Они задали ряд вопросов. В частности, их интересовало, как сделать, чтобы район не был дотационным, есть ли проекты, реализуемые вместе с нашими ближайшими соседями, какое место в экономике Пермского края занимает Нытвенский район, а также есть ли перспективы развития у металлургического завода.

После вопроса о том, какое образование нужно получить, чтобы стать муниципальным служащим, руководителем, глава района поинтересовался, кто из ребят планирует получить высшее образование, а затем вернуться в район. Конечно, не все присутствующие определились со своим будущим, леса рук не было. Хочется надеяться, что лозунг «От истории становления к стабильному будущему» будет воплощен в жизнь, и наши дети, став специалистами, вернутся на малую родину. Ведь как отметил Ринат Менсагирович здесь, на месте «можно реализовать свои способности». 

Вторая часть встречи была посвящена истории Нытвенского района, начиная с 1924 года. Также ребятам была предоставлена возможность прикоснуться к подлинным архивным документам 40-90-х годов.

Архив новостей