Уважаемые жители Нытвенского района!

06.05.2019

Уважаемые жители Нытвенского района!

 

Доводим до Вашего сведения, что в период с 24.04. по 03.05.2019г., на территории Нытвенского муниципального района произошло 12 пожаров из них:  8 - пожаров связанных с горением травы, 1- пожар в частном жилом доме, 1 – пожар в бане, 2 – пожара в хозяйственных постройках.

Основной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при сжигание сухой травы.     

Напоминаем, что пал прошлогодней травы запрещен законом!

1. Нарушение правил противопожарного режима в Российской Федерации влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст.20.4 КоАП РФ, согласно которой нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, на должностных и юридических лиц.  

2. Также напоминаем, что пал травы может привести и к уголовной ответственности (ст.261 Уголовного кодекса Российской Федерации). Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Всех, кто стал очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте, просим незамедлительно звонить по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101) или на единый телефон 112.

 

 

ЕДДС Нытвенского района

Архив новостей