Сегодня сотрудники районной администрации и социальной защиты поздравили ветеранов с Днем Победы

06.05.2019

 

 Сегодня сотрудники районной администрации и социальной защиты поздравили ветеранов с Днем Победы

На сегодняшний день в Нытвенском районе проживают 12 участников Великой Отечественной войны и пятеро бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Накануне великого праздника заместитель главы района по социальным вопросам Марина Косожихина совместно с руководителем отдела социального развития по Нытвенскому району  Наталья Безматерных и заместителем председателя районного совета ветеранов Валентиной Трофимовой побывали в гостях у ветеранов.

Цветы, подарки, поздравительные открытки от главы региона Максима Решетникова и главы района Рината Хаертдинова. Но, пожалуй, самое ценное для многих  – внимание, слова поддержки. Особенно это важно для одиноких пожилых людей, переживших одну из самых страшных войн.

Для Марины Анатольевны известны все проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться ветеранам, поэтому, когда нам предлагали немного задержаться, мы не могли отказать. Зинаида Зефриновна Аликина узница фашистского лагеря отчетливо помнит первые дни войны: бомбежки Киева, где они жили, бегство на хутор к родственникам, как фашисты отобрали у них корову и лошадь. О том времени ей напоминает маленький календарь с изображением лошади, такой, как была у ее отца.

Именно отсутствие внимания зачастую делает этих людей жертвами мошенников. Так случилось и в жизни Зинаиды Зефриновны. Однажды в ее квартиру позвонил любезный молодой человек, назвавшийся Егором. Установив на газовой плите некий прибор, потребовал от хозяйки семь тысяч рублей. Как позднее оказалось, стоит он всего две с половиной тысячи. Поразительно, но ни злобы, ни гневных высказываний в адрес мошенника, мы не услышали.

Поколение, прошедшее через горнило войны, знавшее потери пострашнее, погорше, чем потеря денег, - великое поколение.

Еще один подарок ждет ветеранов войны и тружеников тыла 8 мая. В Нытву вновь прибудет Поезд Победы – ретро состав из паровоза, санитарного вагона и двух теплушек.    

 

 

Архив новостей