15 мая в Чекменевском поселении состоялись встречи руководителей исполнительной власти с населением

15.05.2019

В них вместе с главой района Ринатом Хаертдиновым приняли участие депутат Законодательного собрания по 24 округу Сергей Ветошкин и глава Чекменевского поселения Александр Кобелев, а также инспектор 21отдела надзорной деятельности Константин, заведующая поликлиникой Нытвенской  районной больницы Светлана Ишимова и др.

Традиционно встречи в деревне Груни, селе Чекмени и Нижняя Гаревая начинались с короткого отчета глав об итогах 2018 года. Одним из главных проектов минувшего года стал новый водопровод в селе Чекмени. Реализовать его удалось благодаря программе инициативное бюджетирование. На привлеченные краевые средства, средства поселения и граждан (соотношение 90/10) удалось заменить водонапорную башню, колодцы, трубы системы водоснабжения. Кроме того, установлено четыре новых гидранта.

Еще одним законченным объектом в Чекменевском поселении стал ремонт водопропускной системы в Нижней Гаревой. Однако для этой деревни по-прежнему остро стоит проблема с обеспечением качественной питьевой водой. Как отметил глава поселения Александр Кобелев, новый водопровод строится пятый год, возможно, в этом году его удастся завершить.

В деревнях Груни, Дыбки, Конино, Нижняя Гаревая в 2018 году произведена замена уличных светильников на энергосберегающие, отремонтированы линии уличного освещения.  

В планах на  2019 год ремонт  двух участков дорог в поселении: 2,4 км в деревне Нижняя Гаревая и порядка 300 метров в Конино.

Остановился Александр Кобелев и на других проблемах: «Больной вопрос – недоимка по налогам физических лиц, - подчеркнул он. – Средства от транспортного, имущественного и земельного налогов – это те средства, которые поступают в бюджет поселения, а значит, их можно пустить на ремонт дорог, устройство тротуаров и многое другое. Вдвое выросли и  долги по коммуналке».

В каждом из населенных пунктов Александр Анатольевич призывал земляков к активности, отмечал тех, кто участвует в общественной жизни, не стоит в стороне от общих проблем. Так, в Грунях, находящихся в 50 км от райцентра, действует добровольная пожарная охрана. Благодаря энтузиазму добровольных пожарных не раз удавалось избежать большой беды. 

Вопросы селян касались дорог и тротуаров, мусорной реформы, других насущных проблем. В Грунях, достаточно удаленной деревне, отсутствует автобусное сообщение. Глава района Ринат Хаертдинов выразил надежду на то, что, возможно, в скором времени появится новый маршрут Оханск – Чекмени – Нытва – Пермь. Это должно частично снять напряжение в сфере пассажироперевозок.

Интересовало людей и то, как скажется на жизни поселений объединение в городской округ. Будут ли зимой чиститься дороги, сохранится ли клуб. Ринат Менсагирович успокоил граждан, отметив, что объединение позволит не делить дороги на поселенческие и районные, когда один подрядчик гонит технику с поднятым ножом мимо населенного пункта. Будут сохранены и все объекты соцкультбыта: клубы, школы, детские сады.

В течение мая встречи с главой пройдут во всех поселениях Нытвенского района.

Архив новостей