Краевой Росреестр: в силах пермяков не допустить нарушений земельного законодательства

19.05.2019

Краевой Росреестр: в силах пермяков не допустить нарушений земельного законодательства

 

Управление Росреестра по Пермскому краю уполномочено на осуществление государственного земельного надзора. Исполняя надзорные функции, Управление готово активно взаимодействовать с неравнодушными представителями гражданской общественности. И все поступающие в Управление обращения граждан, содержащие информацию о фактах нарушения земельного законодательства РФ, не остаются без внимания.

Для проверки фактов нарушения госземинспекторы Управления проводят, в том числе, и административные обследования земельных участков.

Как показывает практика деятельности госземинспекторов Управления, внедрение процедуры проведения административных обследований повысило оперативность реагирования на поступающие в Управление обращения граждан о возможных нарушениях земельного законодательства.   

С начала 2019 года государственными инспекторами отдела государственного земельного надзора Управления проведено 123 административных обследования, из них 76 - по обращениям граждан.

При административном обследовании проводится исследование состояния и способов использования земельных участков на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами (данные дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), информации, полученной по результатам визуального осмотра.

Административное обследование также проводится Управлением и в рамках систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства. В отличие от плановых и внеплановых проверок оно не требует соблюдения специальных процедур назначения. Законом также не предусмотрены специальные основания для проведения обследования. Административное обследование осуществляется государственными инспекторами без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа указанных должностных лиц на обследуемые земельные участки. 

Государственный инспектор может начать обследование, не извещая правообладателя о времени его проведения. Время проведения административного обследования определяется госземинспектором. 

Если при проведении административного обследования выявляются признаки нарушения, в отношении пользователя участка проводится контрольно – надзорное мероприятие  - проверка.   

По результатам проверки нарушителю выдается предписание об устранении  нарушения со сроком исполнения, согласно которому ему необходимо устранить выявленное нарушение земельного законодательства. Кроме того, нарушение влечет привлечение пользователя участка к административной ответственности в виде штрафа. 

На заметку. Порядок проведения административного обследования и формы документов, составляемых по результатам административного обследования, установлен Правилами проведения административного обследования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 251.

Важно. Обратиться в Управление Росреестра по Пермскому краю и сообщить о факте нарушения земельного законодательства можно лично или в письменном виде, направив индивидуальные или коллективные обращения, по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 66, корпус 2 или на электронную почту: 59_upr@rosreestr.ru. 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей