Работа главы района за 2018 год признана удовлетворительной

22.05.2019

Ринат Хаертдинов остановил внимание депутатов на основных показателях. Так, в течение 2018 года было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 16,6 млн рублей, что на 24,3 % больше, чем в 2017 году. Львиная доля по этому показателю приходится на  перерабатывающие производства.

Одно из самых значимых событий последних двух лет – присвоение Нытве статуса территории опережающего социально-экономического развития. Постановление правительства Российской Федерации было подписано 30 марта 2019 года. Главное преимущество статуса ТОСЭР: привлечение инвестиций на территорию района, создание новых рабочих мест.

Большой блок доклада был посвящен сельскому хозяйству. В течение года в хозяйствах района реализован ряд проектов. В деревне Фиминята ООО «Уралец» построен корпус для содержания молодняка крупного рогатого скота на 200 голов. В деревне Залог ООО «Шерья» произведен ремонт животноводческого комплекса. А в Нижней Гаревой ООО «Техник» к существующему корпусу фермы пристроен телятник  на 50 голов.
По надоям на одну фуражную корову Нытвенский район занимает первое место среди территорий ассоциации «Запад» со средним  показателем 6867 кг. В севооборот было вовлечено 435 га земли.     

Социальный блок – еще одно важное направление работы. Львиная доля бюджета идет на исполнение обязательств по предоставлению качественных услуг в образовании. Кроме того, сами учреждения образования, культуры, спорта, участвуя в различных федеральных, региональных проектах, привлекают средства на приобретение современного оборудования. Так, в нытвенский Дом культуры  в рамках федерального проекта «Местный дом культуры» были закуплены новые кресла, приобретена мультимедийная система. В новоильинский дом досуга закуплено звуковое оборудование.

В 2018 году был реализован важный проект – ремонт автомобильной дороги Нытва – Сукманы – Уральский – Новоильинский. Общий объем вложений в дорожную деятельность в прошлом году составил более 299 млн рублей, что позволило отремонтировать почти 28 км дорог.   

Вопросы депутатов касались адресной помощи со стороны района сельхозтоваропроизводителям и субъектам малого и среднего предпринимательства, работы с ТОСами, ремонта дорог, устройства остановочного комплекса и ряда других тем.

В заключение единогласным голосованием депутатов работа главы района и администрации за 2018 год была признана удовлетворительной.    

Архив новостей