А ты заботишься о природе?

30.05.2019

 

А ты заботишься о природе?

Работники комбината «Свеза» в Уральском рассказали школьникам об экологической безопасности.

Экоурок для учащихся 3 класса Уральской школы провели работники службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии Наталья Шистерова и Алена Вотинова. Ребята узнали, что такое атмосферный воздух, вода, отходы, окружающая среда и экологическая безопасность. Вместе с учащимися организаторы обсудили раздельный сбор мусора, водоочистку, посадку деревьев. Специалисты рассказали какие меры может предпринять человек для снижения воздействия на окружающую среду.

- Чтобы не загрязнять наш главный водный источник, реку Кама, компания «Свеза» инвестирует средства в том числе в реконструкцию водоочистных сооружений. Устанавливаются фильтры, которые улавливают загрязнители. Благодаря этим мерам вода, сбрасываемая в реку, становится чище потребляемой – поделилась в лекции специалист по охране окружающей среды Наталья Шистерова. Затем школьники привели пример как они и их родители могут заботиться о реке. Прозвучали версии - нельзя мыть машину в Каме, нужно очищать берег реки от мусора.

Организаторы обсудили со школьниками меры по ликвидации свалок путем раздельного сбора разного вида отходов. Комбинат уже обращается к повторной переработке и планирует развивать раздельный сбор мусора на всех переделах. А пока сами учащиеся могут практиковать раздельный сбор, например, выбрасывая пластиковые бутылки в специальные мусорные контейнеры. В интерактивной форме школьники продемонстрировали как различают виды отходов.

Затем вместе с наставниками участники акции посадили на школьном дворе саженцы елей. По словам самих ребят, это был их первый опыт. Школьники обещали ухаживать за растениями и поддерживать их рост.

- Подобные мероприятия способствуют формированию у подрастающего поколения культуры бережного отношения к природе и окружающей среде, экологическому воспитанию учащихся – поделилась в заключении акции Наталья Шистерова. Мы хотим чтобы дети всех возрастов были приобщены к культуре природопользования и планируем проводить подобные мероприятия также для ребят дошкольного возраста и старшеклассников.

Архив новостей